В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государство должно увеличить влияние в ценообразовании на нефтепродукты - глава комитета Госдумы по энергетике Назад
Государство должно увеличить влияние в ценообразовании на нефтепродукты - глава комитета Госдумы по энергетике
Государство должно увеличить влияние в ценообразовании на нефтепродукты, пока действует соглашение о замораживании цен до 1 января 2005 г. Об этом заявил сегодня председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев на семинаре-совещании "Проблемы законодательного регулирования деятельности предприятий ТЭК" в Екатеринбурге.

По его словам, Госдума предлагает действовать в нескольких направлениях. В частности, убрать прямую зависимость между мировыми ценами на нефть, которые, по прогнозам, могут подняться до 100 долл за баррель, и внутренними ценами на нефтепродукты. Нужно изменить порядок расчета налога на добычу полезных ископаемых в части углеводородного сырья. Сейчас доля налогообложения в цене нефти превысила 50 проц, три четверти которых - это НДПИ и экспортные пошлины. Необходимо также дифференцировать ставки налога с учетом объективных факторов - например, снизить их для начального этапа разработки месторождений, таким образом уменьшить налоговое бремя на "нефтянку".

По мнению В.Язева , аналогичную схему можно распространить и на газовую отрасль, которую тоже ждет либерализация.

"Необходимо стимулировать разработку новых месторождений, ужесточить ответственность нефтяников за картельные соглашения и решить вопрос о компенсации затрат на ГСМ для сельского хозяйства и северных районов из федерального бюджета, а также выделении дополнительных субвенций регионам", - сказал В.Язев .

Проблемы законодательного регулирования деятельности предприятий ТЭК обсуждают сегодня в Екатеринбурге члены комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи с представителями региональных властей. В форуме также участвуют представители руководства РАО "ЕЭС России" (EESR), концерна "Росэнергоатом" и Федеральной службы по тарифам.





ПРАЙМ-ТАСС
28.10.2005
http://www.er-duma.ru/news/12027

Док. 384747
Перв. публик.: 28.10.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 387

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``