В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Три энергоблока суммарной мощностью 3 тыс МВт планируется ввести в России к 2010 году - глава Комитета Госдумы по энергетике Назад
Три энергоблока суммарной мощностью 3 тыс МВт планируется ввести в России к 2010 году - глава Комитета Госдумы по энергетике
Три энергоблока суммарной мощностью 3 тыс МВт планируется ввести в России в 2005-10 гг. Об этом сообщил сегодня на семинаре-совещании "Проблемы законодательного регулирования деятельности предприятий ТЭК" председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

В частности, в 2008 году будет введен в строй второй энергоблок Ростовской АЭС, в 2010 году - четвертый энергоблок Калининской АЭС и пятый энергоблок Балаковской АЭС.

"В этот период заканчиваются проектные сроки эксплуатации шести крупных энергоблоков российских АЭС", - сказал Язев. "Федеральным агентством по атомной энергии принято решение о переносе срока ввода в действие пятого энергоблока Курской АЭС с 2007 г на 2014 г, хотя работы по строительству этого энергоблока выполнены более чем на 70 проц", - подчеркнул он. Как считает Язев, "строительство и ввод в эксплуатацию энергетических мощностей, в первую очередь на АЭС, значительно отстает от роста потребностей развивающейся российской экономики".

"В число приоритетных проектов, требующих государственной поддержки, входит сооружение реактора на быстрых нейтронах с замыканием топливного цикла и с возможностью утилизации накопленных запасов оружейного плутония - блока БН-800 на Белоярской АЭС, - сказал депутат. - Разработка нового поколения реакторов на быстрых нейтронах позволит использовать не только природный уран, но и оружейный плутоний, а также отработавшее ядерное топливо". "Развитие этого перспективного направления предельно важно для России для закрепления ее лидирующих позиций на мировых рынках", - подчеркнул он.

Сейчас на Белоярской АЭС работает третий энергоблок с реактором БН-600 - единственным в мире промышленным реактором на быстрых нейтронах. Его проектный срок службы истекает в 2010 г.



ИТАР-ТАСС
28.10.2005
http://www.er-duma.ru/news/12009

Док. 384746
Перв. публик.: 28.10.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 348

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``