В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Финансирование строительства реактора БН-800 Белоярской АЭС внесено в бюджет 2006 года - председатель Комитета Госдумы Назад
Финансирование строительства реактора БН-800 Белоярской АЭС внесено в бюджет 2006 года - председатель Комитета Госдумы
Финансирование строительства реактора БН-800 Белоярской АЭС в размере 6 млрд руб внесено в федеральный бюджет 2006 г. Об этом заявил в пятницу в Екатеринбурге председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

"Это реактор, по сути, - пионер инновационного развития атомной энергетики на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом, с вводом его в эксплуатацию станет возможным решение проблемы утилизации облученного ядерного топлива - сказал парламентарий. - В марте Россия присоединилась к странам, подписавшим Венскую Конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб, необходимо привести законодательство в соответствие с Конвенцией". По словам В.Язева, речь идет об ответственности за причинение ядерного вреда, о компенсациях, в том числе и о государственных гарантиях в этом вопросе.

По словам депутата, "законы, регулирующие деятельность атомной энергетики в России, сдерживают развитие отрасли, не дают привлекать в перспективную сферу частные инвестиции". "Государственно-частное партнерство позволит качественно провести модернизацию высокотехнологичной и крайне затратной атомной энергетики, сделать ее эффективной, экономически привлекательной и безопасной", - сказал В.Язев.

По его словам, атомная энергетика составляет 17 проц энергобаланса России, и в обозримом будущем ее доля будет увеличиваться. В общем энергетическом балансе европейской части России мощности АЭС составляют 25 проц, а на Северо-Западе - до 40 проц.



ИТАР-ТАСС
28.10.2005
http://www.er-duma.ru/news/12031

Док. 384744
Перв. публик.: 28.10.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 341

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``