В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума будет требовать от `Газпрома` перейти с Украиной на рыночные отношения в газовой сфере Назад
Госдума будет требовать от `Газпрома` перейти с Украиной на рыночные отношения в газовой сфере
Госдума будет требовать от "Газпрома" (GAZP) перейти с Украиной на рыночные отношения в газовой сфере. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев на пресс-конференции в Киеве после переговоров НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" в понедельник.

По словам депутата, цена на газ для Украины должна рассчитываться на рыночных условиях, исходя из стоимости газа на западной границе республики и с вычетом расходов по его транспортировке. "Платить мы готовы транзитную ставку тоже по европейским ценам", - добавил депутат. По его словам, "в результате бюджет России существенно выиграет".

В. Язев заявил, что "совершенно не удовлетворен" подписанным сегодня протоколом между двумя компаниями относительно наличия 7,79 млрд куб м газа "Газпрома" в украинских подземных хранилищах. "Он только декларирует наличие проблемы", - сказал депутат, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, непонятно, когда этот газ "Газпром" может взять, или когда его выкупит украинская сторона. В. Язев уверен, что Госдума будет рекомендовать "форсировать" переговоры по этому вопросу.



ПРАЙМ-ТАСС
13.06.2005
http://www.er-duma.ru/news/9580

Док. 384729
Перв. публик.: 13.06.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 377

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``