В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ввод нефтепровода `Баку-Тбилиси-Джейхан` не является стратегической потерей для ТЭК России - председатель комитета Госдумы по энергетике Назад
Ввод нефтепровода `Баку-Тбилиси-Джейхан` не является стратегической потерей для ТЭК России - председатель комитета Госдумы по энергетике
Ввод нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" не является стратегической потерей для ТЭК России, прямые потери не чрезвычайны. Такое мнение высказал журналистам в понедельник глава комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

"Сегодня по нашим трубопроводам экспортируется порядка 200 млн т нефти, из них 25 млн т - казахская нефть, которая "уйдет" в новый нефтепровод. Кроме того, по Каспийскому трубопроводному консорциуму /КТК/ сейчас идет около 2,5 млн т азербайджанской нефти, - она тоже, очевидно, также уйдет в "Баку-Тбилиси-Джейхан". Таким образом, прямые потери не чрезвычайны и составляют около 13 проц."

По словам депутата, сырье с этого нефтепровода уходит не в Европу, а на американский континент. "Глубоководные танкеры дедвейтом до 300 тыс т будут подходить в Джейхан и, минуя черноморские и средиземноморские проливы, будут уходить через Атлантику, - сказал В. Язев.





ПРАЙМ-ТАСС
30.05.2005
http://www.er-duma.ru/news/9324

Док. 384726
Перв. публик.: 30.05.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 363

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``