В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государство не имеет права уходить из топливно-энергетического комплекса России - Валерий Язев Назад
Государство не имеет права уходить из топливно-энергетического комплекса России - Валерий Язев
Государство не имеет права уходить из топливно-энергетического комплекса России. Об этом заявил сегодня глава комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев . Он подчеркнул, что произошедшая в Москве техногенная авария "является ярким примером тому, что нам необходимо задуматься - надо ли уходить государству из отрасли или оставаться там в очень существенной доле, чтобы обеспечить право граждан на безопасность".
Язев признал, что "исключить возможность таких аварий невозможно". При этом, выступая в прямом эфире Первого телеканала, он отметил, что "в 2003 году в США ушло 8 месяцев на разбирательство подобной техногенной аварии".
Со своей стороны замглавы РАО "ЕЭС России" Леонид Драчевский отметил, что "было бы абсолютно неправильно говорить о виновных и невиновных". По его словам, "это системная авария, связанная с тем, что мы долгое время не реорганизовали электроэнергетику". Он также сообщил, что при РАО "ЕЭС России" создана специальная комиссия, которая через 15 дней подведет итоги изучения причин аварии.
Язев в свою очередь отметил, что такие комиссии должны создаваться при правительстве РФ и контрольно-надзорных органах, а не в РАО "ЕЭС России". Он не исключил возможность парламентского расследования причин аварии.
Глава Мосгордумы Владимир Платонов, также принявший участие в программе Первого канала "Основной инстинкт", подчеркнул, что "сейчас перед нами стоят две задачи: выяснить, что произошло и не допустить подобного впредь, а также восстановить работу мобилизационной системы, чтобы в таких случаях все знали о том, что необходимо делать". Он также призвал "подумать над тем, что будет, когда энергосистема страны окажется в частных руках". А председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев призвал "не перекладывать нерешенные проблемы на долю рынка, поскольку рынок будет работать на прибыль".
Представители Минобороны РФ, присутствовавшие в студии, подчеркнули, что "военные гарантированно удержали ситуацию". По их словам, "мы научены опытом прошлых лет и у нас есть дублирующие системы энергоснабжения, поэтому даже компьютеры не почувствовали сбой в подаче электроэнергии".
Участники телепередачи разделились во мнении по поводу возможной отставки главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Некоторые из них призывали снять руководителя энергохолдинга, поскольку "он проиграл сражение за страну". Однако большинство сошлось во мнении, что дело не в Чубайсе. Глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев призвал "спокойно, без политики разобраться, поскольку на месте подстанции "Чагино" могла быть любая другая структура и дело здесь не в личностях, и не в названиях, а в системе".



ИТАР-ТАСС
27.05.2005
http://www.er-duma.ru/news/9312

Док. 384724
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 370

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``