В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подписан протокол о намерении создать Российско-Германский институт энергетической политики Назад
Подписан протокол о намерении создать Российско-Германский институт энергетической политики
19 мая 2005 г. был подписан протокол о намерении создать Российско-Германский институт энергетической политики. Протокол подписали ректор Московского государственного института международных отношений МИД России А. Торкунов, директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО В. Салыгин, ректор Лейпцигского университета Ф. Хойзер. Инициативу создания института в качестве обществ-партнеров поддержали Президент Российского газового общества В. Язев и член Правления акционерного общества Фербурднетц Газ Г.Вольфф.
Университеты-партнеры и общества-партнеры намереваются создать учебный курс по подготовке и повышению квалификации ведущих специалистов в области мировой экономики, финансов и международного менеджмента в топливно-энергетических отраслях, а также реализовывать совместные исследования. Университеты-партнеры стремятся к созданию совместного Института энергетической политики и экономики, целью которого стала бы координация запланированных учебных программ, а также разработка и реализация научных проектов.
Инициатором будущего сотрудничества стал Фербунднетц Газ. Член Правления ФНГ и одновременно Председатель союза спонсоров и друзей Лейпцигского университета профессор Герхард Вольфф подчеркнул, что идея создания Российско-Германского института энергетической политики уже обсуждалась им с Председателем Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи и Президентом Российского газового общества Валерием Язевым некоторое время назад. Вольфф отметил, что российский институт-партнер считается "кузницей элиты" в подготовке руководящих кадров для российской энергетики, а Россия является главным поставщиком энергоносителей для Германии и Европы. Фербунднетц Газ, в частности, около половины реализуемого им природного газа получает из России.
Об этом сообщает пресс-служба Комитета.
Непосредственным партнером Российского института энергетической дипломатии станет экономический факультет Лейпцигского университета.
"Я очень рад старту этого интересного проекта, который соединяет в себе производственный и научный потенциал России и Германии в области ТЭКа. Российско-Германский институт энергетической политики может и должен стать одним из эффективных инструментов энергодипломатии, - сказал Язев .



RUSENERGY.COM
19.05.2005
http://www.er-duma.ru/news/9167


Док. 384723
Перв. публик.: 19.05.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 404

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``