В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Язев: `необходимо все`, чтобы как можно скорее вернуть в Россию задержанного в Швейцарии экс-министра атомной промышленности РФ Назад
Депутат Язев: `необходимо все`, чтобы как можно скорее вернуть в Россию задержанного в Швейцарии экс-министра атомной промышленности РФ
Бывший министр атомной промышленности РФ Евгений Адамов является носителем "высших государственных секретов", и "нужно сделать все, чтобы вернуть его в Россию", заявил сегодня журналистам председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Валерий Язев.
Экс-министр атомной промышленности был задержан в понедельник в Швейцарии по запросу судебных органов США.
Язев напомнил, что ранее Госдума поднимала вопрос о злоупотреблениях со стороны Адамова. "Перед парламентариями выступил Генпрокурор, который опроверг данное заявление", - отметил депутат.
Он считает, что США "всегда не любили Адамова, в частности, они были недовольны его деятельностью по отстаиванию интересов России в развитии иранских ядерных программ". В то же время Язев не исключает, что "американские спецслужбы попытаются использовать ситуацию с задержанием Адамова в своих целях".
Парламентарий призвал российское правительство "принять очень активные меры, чтобы вернуть бывшего министра на родину". Это необходимо сделать в кратчайшие сроки, так как Адамов "имеет очень большой объем конфиденциальной информации, включая информацию по ядерному оружию России", подчеркнул председатель думского комитета.



ИТАР-ТАСС
04.05.2005
http://www.er-duma.ru/news/8949

Док. 384718
Перв. публик.: 04.05.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 411

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``