В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`РГО` считает возможным внести в Думу в третьем квартале поправки о переводе промпотребителей на свободные цены на газ Назад
`РГО` считает возможным внести в Думу в третьем квартале поправки о переводе промпотребителей на свободные цены на газ
"Российское газовое общество" считает возможным внести в Госдуму в третьем квартале текущего года проект поправок к законам по переводу промышленных потребителей с 2006 года на свободные цены на газ, заявил журналистам президент "Российского газового общества" Валерий Язев.
"В третьем квартале можно было бы подготовить и внести в Госдуму проект поправок", - сказал Язев.
Глава "Газпрома" предлагал, начиная с 2006 года, перейти к реализации промышленным потребителям газа по ценам, определяемым на основе биржевых котировок, в то же время поставки газа для нужд населения, ЖКХ, бюджетных потребителей и для предприятий, производящих тепло для населения, предлагается сохранить по ценам, регулируемым государством.
Язев назвал предложения председателя правления "Газпрома" "ценными" и сказал, что считает возможным перевод промпотребителей газа на свободные цены с 2006 года.
"Мы считаем возможным реализацию предложений "Газпрома" по переводу промышленных потребителей газа на свободные цены с 2006 года, но при скоординированной работе всех заинтересованных сторон", - сказал журналистам Язев.
Язев считает, что предложение "Газпрома" "подтолкнет правительство" к подготовке постановления, которое позволит осуществить перевод промышленных потребителей с 2006 года на свободные цены.
В то же время Язев подчеркнул, что "правительство в полной мере не хочет учитывать интересы производителей газа, газового сообщества и у него свое видение, но страшного в этом ничего нет".
"Выйдет проект постановления, как всегда, немножко хуже, чем мы хотели, немного хуже, чем хотело правительство, но в целом это будет взаимоприемлемый документ", - сказал он.
По словам Язева, "РГО" в очень короткое время представит программу по либерализации рынка газа и обратится в Госдуму с предложениями о законодательном обеспечении этого процесса.
Он отметил, что реализация данной программы требует "масштабных изменений". В частности, нужно внести поправки в закон о газоснабжении, разработать методику установления тарифов на прокачку, а также определиться с площадкой для биржевых торгов.





РИА "Новости"
22.04.2005
http://www.er-duma.ru/news/8779

Док. 384717
Перв. публик.: 22.04.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 347

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``