В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Язев: Госдума может не ратифицировать договор к энергетической хартии Назад
Язев: Госдума может не ратифицировать договор к энергетической хартии
Государственная дума может не ратифицировать договор к энергетической хартии, заявил в среду во время заседания наблюдательного совета российского газового общества председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев (фракция "Единая Россия").

"Ряд положений договора создает для России экономические риски, в том числе снижение конкурентоспособности отечественной промышленности и уровня жизни населения", - отметил Язев. По его словам, если не будет найдено компромисса, необходимо разработать новое соглашение в энергетической сфере.

"Сегодня все больше сторонников набирает идея создания энергетического сообщества Россия - ЕС", - отметил Язев.

В настоящее время, по его словам, Россия поставляет 50% импортируемого ЕС природного газа и 30% нефти ЕС.

Европейская энергетическая хартия подписана 17 декабря 1991 года и является политическим обязательством сотрудничества между Востоком и Западом, не являющимся юридически обязательным. Хартия подписана 51 государством и Европейскими сообществами.

Подписанный в декабре 1994 года после трех лет интенсивных переговоров договор к хартии объединяет 49 государств, включая все страны бывшего Советского Союза, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию и Европейские сообщества со всеми их странами-членами. Договор охватывает торговлю, защиту инвестиций и правила транзита, а также обязательные процедуры разрешения споров на многосторонней основе.

Россия подписала Энергетическую хартию, но не ратифицировала ее.

Язев также считает, что необходимо укреплять сотрудничество в газовой сфере с Америкой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сотрудничество в сфере экспорта сжиженного природного газа на американский рынок станет одной из главных тем обсуждения во время предстоящей встречи представителей российского энергетического сообщества и министра энергетики США", - сказал Язев.



РИА "Новости"
30.03.2005
http://www.er-duma.ru/news/8296

Док. 384715
Перв. публик.: 30.03.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 377

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``