В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Необходимо активизировать биржевые торги природным газом, - Валерий Язев Назад
Необходимо активизировать биржевые торги природным газом, - Валерий Язев
Необходимо активизировать биржевые торги природным газом, заявил в четверг корр.ИТАР-ТАСС по телефону из Москвы председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

"Предложения ОАО "Газпром" по активизации биржевой торговли природным газом станут новым импульсом в процессе формирования рынка газа в стране, призывом к правительству активизировать работу в этом направлении, - сказал депутат. - Любые институциональные изменения в газовой отрасли - и зрелая биржа, и система спотовых торгов - в силу инерционного характера требуют продолжительного времени. Только этапность преобразований является гарантией стабильности экономики. Но за все последние годы в разговорах о реформировании отрасли, мы так и не приступили к конкретным шагам по созданию двухсекторной модели газового рынка с сохранением социальных гарантий для незащищенных групп потребителей. По сути, мы потеряли время. Те решения по развитию рыночных механизмов, по выработке ценовых индикаторов в ходе биржевых торгов, которые уже давно предлагает газовое сообщество, не были услышаны".

По словам В.Язева, для реализации стратегически верных предложений ОАО "Газпром", помимо временного фактора, необходимо также принятие комплекса мер в законодательном и нормативном поле, серьезные усилия всех участников процесса.

Биржевой совет НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" утвердил основные принципы организации торговли газом на МБНК на заседании под председательством В.Язева на минувшей неделе.
Торги предполагается проводить каждый рабочий день с поставкой газа на следующий день. Торги будут проходить по двум алгоритмам: непрерывному двойному аукциону встречных заявок и модели пула ценовых заявок. Цена и объем газа в каждой конкретной поставке фиксируется сделкой, заключенной во время торговой сессии участниками торгов.

ИТАР-ТАСС Урал
24.03.2005
http://www.er-duma.ru/news/8182

Док. 384714
Перв. публик.: 24.03.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 359

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``