В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума отклонила поправки к закону о связи Назад
Госдума отклонила поправки к закону о связи
Госдума в пятницу отклонила поправки в закон "О связи", регулирующие порядок повременной оплаты услуг местной телефонной связи. При необходимых 226 голосах, "за" законопроект проголосовало 48 парламентариев, против - семь.

Законопроект, внесенный волгоградской областной думой, предусматривает предоставление права выбора повременой оплаты разговоров или абонентской платы как абонентам-гражданам, так и абонентам-негражданам.

"На сегодня абонент-негражданин лишен права выбора тарифной схемы", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект также предполагает, что при выборе повременной системы оплаты оператор должен в обязательном порядке оборудовать телефон абонента счетчиком времени разговора.

Представляя законопроект председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерия Язев (фракция "Единя Россия") сказал, что реализация норм законопроекта приведет к тому, что право выбора механизма оплаты будет предоставлено как абонентам - частным лицам, так и абонентам - юридическим лицам.

"Норма о выборе системы оплаты местных телефонных соединений абонентами - юридическими лицами будет необоснованно ущемлять экономические права операторов связи", - сказал Язев.

Согласно законопроекту переход на повременную оплату может быть осуществлен только после установки счетчика, что возлагает на оператора "допонительные необоснованные расходы", сказал Язев.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский поддержал законопроект и сказал, что счетчики необходимо устаналивать не только на телефоны, но и на горячую и холодную воду.

"Часто граждане больше платят денег, чем получают услуг", - сказал Жириновский. Он отметил, что ситуация когда одни абоненты оплачивают разговоры других абонентов не является нормальной.



РИА "Новости"
04.03.2005
http://www.er-duma.ru/news/7869

Док. 384710
Перв. публик.: 04.03.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 419

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``