В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
80 проц нефтяных месторождений в России потенциально интересны для малого бизнеса, - председатель профильного Комитета Госдумы Назад
80 проц нефтяных месторождений в России потенциально интересны для малого бизнеса, - председатель профильного Комитета Госдумы
"80 проц нефтяных месторождений России по своим размерам являются малыми и средними, что делает их нерентабельными для вертикально-интегрированных компаний. Об этом заявил в субботу в Нижневартовске на XIII заседании Уральского Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, координатор Уральского МКС Валерий Язев, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в понедельник в пресс-службе Уральского МКС партии.

"Потенциал малых производителей может быть эффективно использован при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и на простаивающих скважинах", - сказал В.Язев. - В марте Президиум Генсовета партии "Единая Россия" рассмотрит вопрос о совершенствовании нормативно-правового обеспечения деятельности малых и средних нефтегазодобывающих предприятий". В настоящее время, заявил депутат, в России насчитывается 140 независимых нефтегазодобывающих компаний. В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе /ХМАО/ на их долю приходится лишь 7 проц текущих запасов нефти и 21 проц лицензий на добычу "черного золота". В то же время в США около 10 тысяч компаний такого размера добывают 40 проц нефти страны.

Как сказала в Нижневартовске председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и недропользованию Наталья Комарова, система государственного регулирования нефтедобычи создает угрозу существования для малых предприятий и ведет к снижению общероссийской доли в мировой нефтяной корзине. "По сравнению с лучшими годами отрасли нефтедобыча сейчас снизилась в полтора раза, - сказала депутат. - В условиях стареющей минерально-сырьевой базы, ухудшения ее структуры действующее законодательство вынуждает не только малые, но и крупные компании останавливать эксплуатацию малодебетных скважин и экономить на геологоразведке".

Как отметил губернатор ХМАО Александр Филипенко, для разработки новых месторождений нужны иные инвестиционные налоговые условия, а простаивающие низкодебетные скважины будут востребованы при стимулирующих условиях добычи. Власти ХМАО, сказал губернатор, имеют подобный опыт законотворчества, который может быть перенесен и на федеральный уровень. "Если учесть, что в ближайшие четверть века половина росийской нефти будет добываться на территории ХМАО, от эффективного решения этого вопроса будет зависеть и социально-экономическое положение региона", - сказал А.Филипенко.

"В первую очередь нужна дифференциация налогообложения, которая будет учитывать качество разрабатываемых месторождений, - сказал В.Язев. - Правительство России должно обеспечивать рациональное недропользование и постоянно совершенствовать формы и методы регулирования, чтобы компенсировать ухудшение структуры запасов нефти. На рынке должны быть созданы реально равные условия хозяйствования, которые будут учитывать особенности малого бизнеса - менее финансово устойчивого, но более динамичного и инновационного".

В частности, сказал В.Язев, должен быть обеспечен равный доступ участников рынка к магистральным трубопроводам. В противном случае малые и средние компании, не имеющие собственных перерабатывающих мощностей, остаются заложниками монополистов. "В федеральном правительстве есть понимание того, что в России должно быть порядка 5 тыс малых и средних нефтегазодобывающих предприятий и властям предстоит найти пути стимулирования их образования и развития. Этому будет способствовать базовый закон, определяющий статус "малышей", а также изменения в ряд действующих законов".

Вероятнее всего, по словам В.Язева, Президиум Генсовета "Единой России" одобрит выработанные в Нижневартовске предложения и даст поручение своей фракции в Госдуме РФ подготовить соответствующие законотворческие инициативы. В комплексе эти нововведения, считает депутат, обеспечат приток инвестиций в отрасль, приход на нефтяные поля новых игроков и рост добычи российской нефти.




ИТАР-ТАСС
28.02.2005
http://www.er-duma.ru/news/7791

Док. 384709
Перв. публик.: 28.02.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 398

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``