В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы предлагает увеличить экспортные пошлины на нефть Назад
Комитет по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы предлагает увеличить экспортные пошлины на нефть
Комитет по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы предлагает увеличить экспортные пошлины на нефть. Такие рекомендации по увеличению экспортных пошлин на нефть были озвучены в среду на заседании "круглого стола" по теме: "Ценообразование на нефтепродукты" в Госдуме.

По словам председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева (фракция "Единая Россия"), необходимо не только повысить экспортные пошлины на нефть, но и отменить временный порядок расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти, потребляемой на внутреннем рынке.

"Невозможно ввести абсолютное государственное регулирование в ценообразовании на нефтепродукты, но возникает необходимость в механизме компенсаций роста цен на бензин и другие виды топлива", - подчеркнул Язев. По его словам, только законодательно можно решить вопросы ценообразования на нефтепродукты.

Как сообщил начальник Управления регулирования нефтяной и газовой отрасли ФСТ Денис Волков, в 2005 году прогнозируемая расчетная ставка НДПИ может ставить 1440,23 рубля за 1 тонну нефтепродуктов. В 2004 году расчетная ставка НДПИ составила 1275 рублей за тонну нефтепродуктов, отметил он.

В свою очередь начальник отдела налогов и доходов от использования природных ресурсов Минфина РФ Анна Салина сообщила, что в министерстве финансов в настоящее время идет работа по подготовке изменений в существующий Налоговый кодекс, которые будут касаться формирования цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.



РИА "Новости"
15.12.2004
http://www.er-duma.ru/news/6806

Док. 384702
Перв. публик.: 15.12.04
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 352

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``