В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Язев обсудил российско-германский энергодиалог с президентом компании `Фербунднетц газ АГ` Назад
Язев обсудил российско-германский энергодиалог с президентом компании `Фербунднетц газ АГ`
Председатель Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи, координатор межпарламентской комиссии по энергодиалогу Россия-ЕС и президент Российского газового общества Валерий Язев (фракция "Единая Россия") встретился во вторник с президентом компании "Фербунднетц газ АГ" господином Эвальдом Хольстом. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета Госдумы. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества и развития отношений в рамках энергодиалога Россия-Германия. Поставки российских энергоресурсов, прежде всего, природного газа, играют существенную роль во взаимоотношениях наших государств. Давний и надежный партнер России - ведущая газотранспортная компания на территории бывшей ГДР Фербунднетц Газ АГ. В ее адрес всего было поставлено 190 млрд. куб.м., а общий объем природного газа, поставленного из России в Германию с 1973 года составил 680 млрд. куб.м.

Участники встречи отметили, что на рубеже веков Россия и Европа оказались более привязаны друг к другу экономически, чем когда-либо в истории. Тема энергетической безопасности приобретает особое звучание в условиях роста зависимости европейских стран от импорта энергоносителей, нестабильности мирового энергетического рынка, увеличения расходов на освоение дополнительных источников энергии, активной либерализации европейского рынка газа. Не стоит забывать и о динамичных и энергоемких рынках США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С развитием технологий сжиженного природного газа и свободы в его транспортировке от традиционных трубопроводов, картина газовых потоков вообще может поменяться кардинально. Приходится помнить и о политических рисках, связанных с исламским миром, держателем крупных запасов углеводородов.

Валерий Язев подчеркнул, что на этом сложном фоне Россия как давний и проверенный партнер Европы, ни разу не нарушивший своих обязательств, только укрепляет свои позиции в условиях глобализации и создания единого экономического пространства. Международная энергетическая безопасность вполне достижима, если основой ее является принцип взаимности интересов, равнодействующая национальных воль и устремлений. "Тогда нам всем будет легче строить общее энергетическое "завтра" человечества, преодолевая диспропорции в мировом распределении сырьевых запасов, излишние амбиции и претензии на получение энергоресурсов в ущерб интересам поставщиков".

Президент "Фербунднетц газ АГ" Эвальд Хольст отметил, что немецкой стороне очень важно знать, что происходит в энергетической политике России, информируя, в свою очередь, российских коллег о ситуации в энергетике Германии и ЕС. "Мы работаем с Россией уже тридцать лет и должны смотреть еще на тридцать лет вперед".

Тесные контакты поддерживают и парламенты обеих стран. Напомним, что 17 ноября координатор депутатской группы Валерий Язев и группа депутатов Госдумы встречались с германской делегацией во главе с координатором межфракционной германо-российской группы Бундестага ФРГ Гернотом Эрлером.



ИТАР-ТАСС
24.11.2004
http://www.er-duma.ru/news/6443


Док. 384696
Перв. публик.: 24.11.04
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 437

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``