В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предприятия авиапрома `пока` выпускают современную технику, но в замене нуждается 60 проц оборудования - глава комитета ГД по транспорту Назад
Предприятия авиапрома `пока` выпускают современную технику, но в замене нуждается 60 проц оборудования - глава комитета ГД по транспорту
Лишь 8 проц авиаперевозок в России осуществляют современные отечественные лайнеры - Ил-96, Ту-214 и Ту-204, и это почти втрое меньше, чем самолеты зарубежного производства, доля перевозок которых в российском небе составляет 22 проц. Такие цифры приводились сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме "Законодательное обеспечение развития авиационного транспорта".
Предприятия авиационной промышленности "пока могут выпускать современную технику, однако в модернизации и замене нуждается 60 проц оборудования, а 9 из 10 станков в отрасли имеют возраст свыше 20 лет", сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС в Екатеринбурге председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Валерий Язев (фракция "Единая Россия").
Между тем, по словам Язева, с 1999 года началось постепенное увеличение объемов продукции авиазаводов - так, в 2003 году было построено 22 гражданских самолета и 93 вертолета. "Положительной тенденцией" он назвал и формирование на государственном уровне национальной авиационной политики, определение стратегии развития авиатранспорта до 2015 года, а также принятие ряда других важных документов.
Для развития гражданской авиации необходимо совершенствовать законодательную базу в этой области, подчеркнул сегодня заместитель председателя думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Рифат Шайхутдинов на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных этой теме.
По его словам, парламентариям "нужно оказать законодательную поддержку отечественной авиации". Прежде всего Госдума должна принять законопроекты, направленные на обеспечение транспортной безопасности и защиту деятельности гражданской авиации. Они "уже разработаны, и скоро будут внесены на рассмотрение нижней палаты", добавил Шайхутдинов.
В тоже время он отметил, что особого внимания требует вопрос модернизации отечественного авиатранспорта, "который часто не соответствует международным требованиям", "сложная ситуация сложилась и с обеспечением безопасности перелетов". "В условиях террористической угрозы необходимо обеспечить все аэропорты современным профилактическим оборудованием", - отметил парламентарий.



ИТАР-ТАСС
18.11.2004
http://www.er-duma.ru/news/6346

Док. 384695
Перв. публик.: 18.11.04
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 406

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``