В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев инициировал разбор причин высоких цен на бензин в России Назад
Валерий Язев инициировал разбор причин высоких цен на бензин в России
Председатель Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев (фракция "Единая Россия") инициировал разбор причин высоких цен на бензин в России. Как заявил он на заседании круглого стола "Законодательное регулирование нефтегазового комплекса" в рамках Всероссийской недели нефти и газа в Москве, "одним из самых актуальных вопросов сегодняшней повестки является налогообложение нефтедобычи, - почему при росте мировых цен на нефть, что, безусловно, благо для России, безудержно растут внутренние цены на бензин?". Поиском ответа на этот вопрос сейчас занята рабочая группа при комитете по энергетике, транспорту и связи Госдумы, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь комитета Госдумы Светлана Мельникова.

На заседании Язев назвал и другие основные приоритеты в совершенствовании налоговой политики нефтегазового комплекса. "Налоговая политика, определяющая деятельность предприятий ТЭК, должна быть стабильна и предсказуема", - сказал Язев. "По инициативе правительства законодатели приняли решение, привязавшее ставку налога на добычу полезных ископаемых к уровню мировых цен, - продолжил председатель комитета. - В результате ставка НДПИ, бывшая в январе текущего года 846 руб за тонну, к октябрю выросла до 1600 руб. Причем налог взимается непосредственно на устье скважины, а не после переработки или в рознице, что представляется куда более эффективным механизмом с точки зрения изъятия природной ренты".

Еще один фактор, который негативно влияет на всю деятельность нефтегазового комплекса и требует немедленного законодательного разрешения - это отсутствие закона, регулирующего магистральные трубопроводные системы. "Нерешенность вопросов государственного участия, привлечения частных инвестиций, отсутствие внятных правил доступа тормозят развитие инфрастуктуры, что, в свою очередь, начинает сдерживать прирост добычи углеводородов", сказал Язев. По словам председателя комитета Госдумы, в комитете еженедельно проходят заседания рабочей группы по подготовке ко второму чтению законопроекта "О магистральном трубопроводном транспорте". Основная работа должна быть завершена к декабрю. На 23 декабря запланировано проведение парламентских слушаний по этой теме.



ИТАР-ТАСС
28.10.2004
http://www.er-duma.ru/news/5938


Док. 384692
Перв. публик.: 28.10.04
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 391

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``