В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев провел в Москве заседание Экспертного Совета при комитете Госдумы по энергетике, транспорту и связи Назад
Валерий Язев провел в Москве заседание Экспертного Совета при комитете Госдумы по энергетике, транспорту и связи
В понедельник в Малом зале Государственной Думы прошло первое заседание Экспертного Совета при комитете по энергетике, транспорту и связи под председательством главы комитета Валерия Язева (фракция "Единая Россия"). Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь комитета Светлана Мельникова.

Экспертный Совет - постоянно действующий консультативно-совещательный орган. Основные задачи Совета: анализ практики применения законодательства в области энергетики, транспорта и связи; разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в этих отраслях; экспертная оценка проектов федеральных законов и иных нормативно-правовых актов; организация и проведение экономико-правовых исследований.

Всего в Экспертный Совет при комитете вошло 180 человек, это ведущие специалисты и эксперты в области энергетики, транспорта и связи. Председателем Совета является В.А.Язев. В составе Совета действуют 13 секций: по нефтяному, газовому и угольному комплексам, по электроэнергетике и атомной энергетике, по железнодорожному, автомобильному, воздушному и водному транспорту, по магистральному трубопроводному транспорту, по дорожному хозяйству, по информационным технологиям и связи, по экономике и управлению ТЭК.

На своем первом заседании Экспертный совет утвердил программу работы на осеннюю сессию 2004 года. Валерий Язев назвал приоритетные направления работы. "Мы ждем от Совета активной помощи в экспертном сопровождении текущего законодательного процесса. Один из самых важных законопроектов, над которым сейчас идет напряженная работа - это "Закон и магистральном трубопроводном транспорте", призванный регламентировать деятельность нефтяной и газовой инфраструктуры. Не менее важна для нас и работа на перспективу. Еще до внесения законопроектов мы должны анализировать и выражать общественное мнение, вырабатывая баланс интересов государства и отраслей".

Поддержал В.Язева председатель подкомитета по трубопроводному транспорту Л.Симановский, назвав законопроект о магистральном трубопроводном транспорте концептуально важным для всего развития ТЭК России. Недостаточная пропускная способность существующих трубопроводов, высокая, до 56%, степень из износа, уже сдерживают добычу углеводородов. Без надежного законодательного обеспечения невозможно привлечение инвестиций в отрасль. Причем среди инвесторов должны быть не только работающие в отрасли компании, но и крупные банковские структуры, финансовые институты. Крайне важно прописать в законе прозрачный механизм тарифообразования, положения о банке качества продукции, предусмотреть гарантии безопасности эксплуатации трубопроводов. Л.Симановский заявил, что проект закона о магистральном трубопроводном транспорте должен быть подготовлен в декабре текущего года.



ИТАР-ТАСС
26.10.2004
http://www.er-duma.ru/news/5889

Док. 384691
Перв. публик.: 26.10.04
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 412

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``