В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвесторам необходимо чрезвычайно тщательно и строго подходить к обоснованию затрат, считает председатель комитета Госдумы Назад
Инвесторам необходимо чрезвычайно тщательно и строго подходить к обоснованию затрат, считает председатель комитета Госдумы
"Инвесторам необходимо чрезвычайно тщательно и строго подходить к обоснованию затрат", - считает председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

Удорожание освоения, увеличение затрат инвесторов на проект "Сахалин-2" увеличит компенсационную долю углеводородов и от этого уменьшится российская часть прибыльных углеводородов, отметил он в интервью корр.ИТАР-ТАСС, комментируя сообщение российского представителя концерна "Шелл" о возможном увеличении сметы расходов на один из крупнейших в России нефтегазовых проектов "Сахалин-2".

В значительной мере "надуманной инвесторами для мотивации увеличения своих затрат" назвал Язев выдвигаемые российским представителем компании "Шелл" аргументы "некоторого ценового давления на проект, вызванного колебанием мировых курсов валют, а также экономическим развитием стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, Китая".

Суммарные промышленные запасы двух входящих в "Сахалин-2" месторождений, по оценкам экспертов, превышают 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. 55 проц акций "Сахалин Энерджи", принадлежит "Шелл", а еще 25 и 20 проц - японским корпорациям "Мицуи" и "Мицубиси".



ИТАР-ТАСС
13.09.2004
http://www.er-duma.ru/news/5218

Док. 384682
Перв. публик.: 13.09.04
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 400

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``