В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпромнефть` планирует через 5-7 лет увеличить ежегодную добычу нефти с 10 до 30 млн тонн Назад
`Газпромнефть` планирует через 5-7 лет увеличить ежегодную добычу нефти с 10 до 30 млн тонн
"Газпромнефть" - структура, которая объединит нефтедобывающие активы "Газпрома", планирует через 5-7 лет увеличить ежегодную добычу нефти с 10 млн до 30 млн тонн. Об этом сообщил в интервью ПРАЙМ-ТАСС председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, президент Российского газового общества Валерий Язев.

По его оценке, "Газпром" может стать весомым игроком на нефтяном рынке. Сегодня идет реструктуризация "Газпрома" в соответствии с современными требованиями, в отдельные звенья выделяются газодобывающая, газотранспортная и другие составляющие. В отдельные структуры в "Газпроме" должны выделяться и нефтедобывающее предприятие, и новые предприятия электроэнергетики.

Точно так же "Газпром" ведет работу по приобретению электроэнергетических активов. "Скорее всего, он сформирует у себя структуру, которая объединит существенные по мощности активы электроэнергетики, работающей на природном газе", - пояснил В.Язев. "Газпром", добывая ежегодно 500 млрд куб м газа, из которых в электроэнергетику поставляется порядка 150 млрд куб м, добывая нефть и попутный нефтяной газ, способен значительно расширить свою деятельность. И в первую очередь развить нефтяной и электроэнергетический бизнес.

По мнению председателя комитета, диверсификация деятельности "Газпрома" актуальна, трансформация крупных добывающих компаний в энергетические стала устойчивой мировой тенденцией.



ИТАР-ТАСС
09.09.2004
http://www.er-duma.ru/news/4700

Док. 384681
Перв. публик.: 09.09.04
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 356

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``