В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ближайшие 20 лет водородная энергетика и технологии синтетических топлив конкурировать не будут Назад
В ближайшие 20 лет водородная энергетика и технологии синтетических топлив конкурировать не будут
В ближайшие 20 лет водородная энергетика и технологии производства синтетических топлив и метанола не будут конкурировать, а будут дополнять друг друга. Об этом сказал сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, куратор ряда российских программ по альтернативному топливу Валерий Язев.

"Основными источниками водорода являются атомная энергетика и метанол, - сказал Язев. - Поэтому и конкуренции сейчас нет". Более того, сказал Язев, "потребность в продуктах нефтепеработки в ближайшие 20 лет в мире увеличится в полтора-два раза, поэтому актуальнейшей остается проблема получения синтетических топлив на основе нефти, газового конденсата и метанола". По словам Язева, успех этих разработок "значительно снизит зависимость различных стран от традиционных видов моторного топлива". Россия, по словам Язева, сегодня является одним из мировых лидеров в водородной энергетике - так, лучшие в мире топливные водородные элементы производит Новоуральский электрохимический комбинат в Свердловской области, хотя в разработках экологически чистых автомобилей лидируют зарубежные компании.

Как сказал накануне ИТАР-ТАСС академик Николай Пономарев-Степной, уже лет через двадцать водород будут широко использовать как энергоноситель для отопления жилищ, автомобильных двигателей, батареек и даже детских игрушек. Академик отметил, что в ближайшие 10 лет на рынках появятся автомобили на водородном топливе, поскольку ведущие автофирмы "ухватились за эту идею". "Но если наши фирмы и институты будут работать также несогласованно и пассивно, как в последние 15 лет, нам придется импортировать иностранные экологически чистые автомобили при том, что мы способны производить их сами по собственным же технологиям.

Дирижабли, работающие на водородных и солнечных батареях, намерена создавать в ближайшем будущем японская корпорация "Nippon Airship". Также в Японии проходят испытания "водородного" автомобиля Honda Z, испытываются также автомобили и других марок, а в Баварии ездят несколько экспериментальных "водородных" такси BMW.



ИТАР-ТАСС
09.08.2004
http://www.er-duma.ru/news/4539

Док. 384680
Перв. публик.: 09.08.04
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 410

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``