В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Развитие атомной энергетики обеспечит энергетическую безопасность России - глава комитета по энергетике Госдумы Назад
Развитие атомной энергетики обеспечит энергетическую безопасность России - глава комитета по энергетике Госдумы
Развитие атомной энергетики необходимо ввести в список приоритетов национальной промышленной политики, способных обеспечить энергетическую безопасность страны. Об этом сегодня заявил председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы Валерий Язев после посещения Российского федерального ядерного центра в Сарове.

По его словам, по развитию атомной энергетики Россия отстает от США, Франции и Японии, где доля выработки промышленной электроэнергии за счет атомных электростанций превышает 50 процентов. В России же этот показатель равен всего 16 процентам. В ближайшие 15-20 лет необходимо его удвоить, чтобы экономика страны получила новый динамический импульс, считает Язев.

Значительную роль здесь могут сыграть новые технологии и разработки ученых - физиков Федеральных ядерных центров, имеющие уникальный опыт работы в области атомной и неатомной энергетики. Их инновационные проекты должны иметь государственную поддержку на уровне принятия серьезных политических решений, и это задача думского комитета по энергетике, говорит Валерий Язев.



ИТАР-ТАСС
05.06.2004
http://www.er-duma.ru/news/3632

Док. 384668
Перв. публик.: 05.06.04
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 397

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``