В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О круглом столе на тему: `Этические ценности в системе мировых религий`. Назад
О круглом столе на тему: `Этические ценности в системе мировых религий`.
19 октября состоялся круглый стол на тему: "Этические ценности в системе мировых религий", в работе которого приняли участие кандидат в депутаты Государственной Думы от "Партии социальной справедливости" Н.В. Дмитриева, эксперты ряда общественных организаций: "Межрелигиозного совета верующих", "Деловых женщин России", "Народного собора", "Крестьянского фронта", а также представители религиозных общин.

Выступающие отмечали, что глобалистские преобразования, которые основываются на переходе постиндустриального общества в информационное, способствовали мировому кризису и в духовно-нравственной сфере.

Прежние религиозные и светские системы не смогли дать удовлетворительного ответа на вызовы информационного общества, сопряженные с новыми вопрошаниями о смысле жизни человека, о социальной справедливости и о месте человечества в сущем. Нравственные устои различных человеческих обществ пошатнулись в результате распространения так называемого масскульта, потакающего низменным инстинктам человека, и сопряженного с бездуховным гедонизмом потребительства.

Христианство и другие религии выход из духовного тупика ищут ныне через развитие межконфессионального и общественного диалога на путях защиты и сохранения традиционных ценностей, что чревато уходом в консерватизм и предопределяет во многом оборонительную и бесперспективную позицию. В то же время ряд радикально-фундаменталистских сект и течений реагируют на новые глобальные изменения на путях тотального их отрицания и даже терроризма. Как всегда в периоды обновления и смены систем ценностей, появляется множество лжеучений и сект, предлагающих экзотические пути спасения души и смыкающихся с духовным шарлатанством и мошенничеством.


Участники встречи рассмотрели "Свод нравственных основ народов России" и выразили убеждённость, что исходные ценности мировых религий в главном совпадают, но требуются новые духовные и интеллектуальные усилия, чтобы найти общие базисные знаменатели".
Юрий Луньков.

19 октября 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 384600
Опублик.: 19.10.07
Число обращений: 852

  • Луньков Юрий Гаврилович
  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``