В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Преодолеть партийную мелкотравчатость! Назад
Николай Павлов. Преодолеть партийную мелкотравчатость!
Как известно, 2003 год для России будет годом парламентских выборов. Выборная кампания, строго говоря, началась давно. Практически сразу после окончания предыдущих выборов. Однако наиболее активная фаза начинается именно сейчас и будет идти по нарастающей вплоть до декабря. Что же мы видим на старте предвыборной кампании?

Картина более чем грустная. Мир замер, парализованный циничным буйством США, которые открыто готовят агрессию против суверенного Ирака. Россия переживает очередное "неожиданное" похолодание, и тысячи людей теряют свое здоровье в неотапливаемых квартирах. Территориальный реваншизм Японии по отношению к России перестал получать надлежащий отпор даже на уровне общественного мнения, не говоря о властных структурах. Вновь резко обострились отношения с Грузией, в Чечне совершен крупнейший диверсионный акт, а высшие чиновники этой республики публично выясняют отношения. Продолжается разложение армии: генералы отказываются выполнять приказы министра обороны, а солдаты десятками бегут от своих командиров за помощью к "добрым тетенькам" из комитетов солдатских матерей. Разумеется, сохраняются все прежние негативные тенденции, т.е. массовая эмиграция ученых, вывоз капитала, вымирание населения, алкоголизация, наркотизация и криминализация молодежи.

И вот на таком международном и внутриполитическом фоне наша ведущая партия нашла, наконец, достойное занятие. Нет, она не поспешила на помощь замерзающим жителям Валдая, никак не реагирует на странные планы относительно Курильских островов, не пытается мобилизовать общественное мнение для давления на США, чтобы предотвратить нападение на Ирак. Партия "Единая Россия", речь идет именно об этой организации, решила заинтриговать всех гораздо более интересным сюжетом. Граждане теперь будут знать, что в этой партии есть Высший совет, Генеральный совет и Исполком. Так вот, и Генеральный совет, и Исполком возглавляет один и тот же человек по фамилии Беспалов. Когда-то он же возглавлял в Питере отделение партии "Наш дом - Россия". Была такая "могучая" партия во главе с В.Черномырдиным, по совместительству работавшим главой правительства. Чем эта партия закончила, хорошо известно - с треском провалилась на выборах в Думу в 1999 г. И прекратила свое существование. А вот один из ее функционеров благополучно перешел в новую "партию власти" и даже пошел на повышение. Оказалось, однако, что не все руководство "Единой России" пришло в восторг от его административных талантов и захвата сразу двух ключевых должностей.

Все телеканалы весь вечер вторника дежурили у "парадного подъезда" в ожидании новостей с заседания Генерального совета партии "Единая Россия". Действительно, ведь решался судьбоносный для России вопрос: когда соберется "Единая Россия" на свой съезд, будут ли поправки в устав партии и останется ли такая политическая величина, как А.Беспалов, на своих должностях? Не уснут русские люди, не узнав эти новости, потеряют аппетит, будут хуже работать. Вот телевидение и старается. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Особенно с учетом последнего опубликованного в прессе воззвания этой партии, состоящего из пионерских по содержанию и форме призывов и заклинаний. Меня, например, просто потрясла степень неадекватности этого документа современным реальностям. Между тем документ был анонсирован едва ли не как предвыборная платформа партии. Поскольку не слышно протестов в адрес "Независимой газеты", опубликовавшей этот "шедевр", документ подлинный.

Что стоит за всем этим абсурдом? Ведь лидеры "Единой России" Лужков, Шойгу, Пехтин и другие являются достаточно прагматичными людьми с большим жизненным опытом. Думается, что для них вся эта эпопея партстроительства не более чем побочная нагрузка. Недавно Шойгу открыто признался, что очень хочет все это оставить и заниматься только своим делом. Скорее всего, такие же чувства испытывает и Лужков, имеющий достаточно забот и без всяких партий. Кроме того, люди, десятилетиями состоявшие в КПСС, просто не могут всерьез воспринимать какую-либо другую партию. Отсюда легкость, с которой многие ответственные должностные лица переходили из ДВР Гайдара в НДР Черномырдина, а теперь - в "Единую Россию". И, наконец, самое главное. "Единую Россию" создавали из Кремля, то есть сверху, никакой идеи у них как не было, так и нет. Идея одна - получить большинство в Думе и стать действительно партией власти не только по названию, но и по количеству мандатов. Разумеется, что из этого ничего не выйдет, хотя формальное большинство создано уже в нынешней Думе. Только всем известно, что это за большинство и кто им управляет. Во всяком случае, ни Высший совет, ни Генеральный никакого влияния на голосование в Думе, по моему мнению, не оказывают. Внешнему наблюдателю кажется, что для этого вполне хватает одного В.Суркова из Администрации президента.

Высказанные здесь наблюдения позволяют констатировать совершенно очевидный факт: общество в целом, а партии в частности, до сих пор не осознали масштаб грозящих нам опасностей, скорость происходящих негативных изменений, серьезность и глубину задач, которые необходимо решать. Не почувствовали кожей и сердцем, а потому продолжают вместо политики заниматься мелкотравчатым политиканством. Похоже, что судьба православной Византии нас так ничему и не научила...



16/01/2003
Газета "Время" No2
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/07/31/43/

Док. 384458
Перв. публик.: 16.01.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 421

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``