В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Отрезвление. Новый порядок Дж.Буша вызывает отвращение даже у штатовцев Назад
Николай Павлов. Отрезвление. Новый порядок Дж.Буша вызывает отвращение даже у штатовцев
В последние дни произошли три события, на первый взгляд никак не связанные друг с другом. Во-первых, 18 января по всей планете прокатилась волна демонстраций против готовящейся агрессии США против Ирака. По сообщениям СМИ, в Париже на улицы вышли 200 тыс. человек, в Вашингтоне - около 100 тыс., протестовали англичане и японцы, немцы и арабы, канадцы и жители многих других стран. К сожалению, слабее всех протестовали в России, хотя и в Москве, и в Питере прошли митинги. В Москве их было даже два. В субботу у посольства США митинговали левые, а в воскресенье перед телекамерами красовался в форме полковника вождь ЛДПР. Хотя и в том, и в другом случае народу было не слишком много. Дело, разумеется, не в количестве митингующих. Грустно другое. Большая часть наших граждан, похоже, все еще не понимает, что несет человечеству современная штатовская "демократия". Не понимают и политики, коль скоро до сих пор не в состоянии объединиться даже по столь значимому вопросу. А вот французы, кажется, начали понимать. Отсюда второе событие. И президент Франции, и министр иностранных дел в последнее время занимают все более жесткую позицию по отношению к политике США. Ушатом холодной воды на головы штатовцев, можно сказать, прозвучало заявление министра иностранных дел Франции Д. де Вильпена на только что состоявшемся заседании Совета Безопасности ООН, в котором он резко высказался против любых военных акций против Ирака. Близкую Франции позицию заняла и Германия, исключившая свое участие в каких-либо военных акциях против Ирака.

Наконец, третье событие, которое привлекло внимание всего мира. Ответственные чиновники в ранге комиссаров Евросоюза от Франции и Германии озвучили некие планы об объединении этих двух стран в единое государство. Разумеется, что это очень экзотическое предложение, но только на первый взгляд. Экзотическое, поскольку известно, что под руководством бывшего президента Франции Валери Жискар д"Эстена уже давно работает Конвент ЕС, который разрабатывает фактически конституцию Евросоюза. Соответственно, переходит в практическую плоскость вопрос о создании европейской федерации, то есть единого государства. Вместе с тем еще на стадии подготовки к происходящему сейчас расширению Евросоюза активизировались сторонники создания внутри Евросоюза более интегрированного ядра, выполняющего функции локомотива объединительных процессов. Трудно прогнозировать динамику всех этих инициатив, но одно предельно ясно. Обнародование столь серьезных предложений, беспрецедентное совместное заседание парламентов Франции и Германии в Версале, формально посвященное 40-й годовщине Елисейского договора, - явление знаковое. Европе обрыдла диктатура заокеанской державы. Европа начинает трезветь и все больше тяготится своей геополитической второсортностью. Преодолеть же это состояние возможно только на путях усиления своей мощи через объединение. Ясно, что нынешняя Великобритания в такое объединение никак не вписывается, поэтому роль локомотива могут выполнить только Франция и Германии. Что они, собственно, и делают все последние годы.

Отмеченные события не следует, конечно, слишком переоценивать и выдавать желаемое за действительное. Военный бюджет США больше, чем у всех из союзников, вместе взятых, на Ирак они скорее всего нападут, а европейцев на этом этапе так или иначе "построят". Своих протестантов тоже приструнят, обвинив в недостаточном патриотизме. Опыт у них в этой сфере весьма впечатляющий, достаточно вспомнить войну во Вьетнаме. Наше старшее поколение помнит, как национальные гвардейцы США расстреляли мирную демонстрацию против войны во Вьетнаме, во время которой были убиты четыре студента Кентского университета. Только ни напалм, которым жгли вьетнамские деревни, ни расстрелы собственных граждан не помогли США, и им пришлось убраться из Вьетнама. Не вызывает сомнений, что рано или поздно штатовцам придется убраться и из Европы, и с Ближнего Востока, и из Японии. Вопрос же заключается в том, как этого добиться с меньшими потерями для человечества. Мир уже заплатил тысячами жизней афганских крестьян за поддержку "антитеррористической" истерии США. Точно так же опасна и другая крайность - антиамериканская истерия. Сейчас мы видим, что США не являются монолитом. В США есть такие люди, как, например, Р.Кларк и Л.Ларуш, которые и Буша-старшего, и Буша-младшего называют военными преступниками и даже организуют международные трибуналы (Р.Кларк) по осуждению этих господ. Там есть П.Бьюкенен, призывающий опомниться и оставить в покое остальной мир. Там есть, наконец, миллионы простых людей, едущих тысячи километров в Вашингтон, чтобы протестовать против людоедской политики властей. Поэтому давайте будем помнить слова Сталина о том, что Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается.

В середине февраля ожидается новая волна протестов по всей Европе против действий ковбоя из Техаса по фамилии Буш. Произойдет ли отрезвление наших политиков хотя бы на среднеевропейском уровне? Выведут ли они своих многочисленных сторонников на улицы российских городов? Это будет зависеть, в том числе, и от всех нас, дорогие читатели. Напишите на Охотный ряд, д.1. Намекните на предстоящие выборы. Ведь это нас они представляют в парламенте России, и именно за наши голоса они будут бороться на предстоящих выборах!



23/01/2003
Газета "Время" No3
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/01/23/42/

Док. 384457
Перв. публик.: 23.01.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 424

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``