В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. К оружию! Назад
Николай Павлов. К оружию!
Твердо уверен, что вынесенный в заголовок призыв в ближайшее время станет самым популярным алгоритмом действий для большинства государств, не желающих жить по указаниям семейства Бушей. Сомнений в грядущей агрессии США против Ирака практически не осталось, а значит, и всем остальным странам придется озаботиться гарантиями собственной безопасности. Таковых, собственно, всего две. Либо становиться "другом" США, теряя всякий суверенитет, либо вооружиться так, чтобы бесноватым техасским ковбоям даже не пришло в голову сунуться с очередной "гуманитарной интервенцией". Третьего, как принято говорить, просто не дано. Готовящееся штатовскими ястребами нападение на Ирак обрекает весь остальной мир на еще невиданную гонку вооружений в самых изощренных формах. Обладание разрушительными видами вооружений теперь становится в полном смысле слова вопросом жизни и смерти для любого государства. Опыт последних лет показывает, что США могут объявить любую страну нарушителем прав человека, базой терроризма и т.д., и т.п. Вот, например, даже Франция с Германией уже отнесены к какой-то никому не известной "старой" Европе. Так это ближайшие союзники по НАТО! А если еще будут лезть со своим мнением, то могут попасть в категорию "проблемных" стран со всеми вытекающими последствиями.

Все-таки насколько все было пристойнее в предшествующие эпохи. Ни А.Македонский, ни Ю.Цезарь не придумывали душеспасительных оправданий для своих походов, а просто шли и завоевывали слабые народы и государства. Сейчас другие времена. Нельзя прямо сказать, что иду воевать, чтобы поправить свои дела, занять делом военных и загрузить военную промышленность. Нужно, в соответствии с нормами демократии, убедить свой народ в необходимости массового убийства беззащитных людей на другом континенте планеты, а для этого, в свою очередь, требуется придумать достойное оправдание, доказать, что именно от страны с населением немногим больше 20 миллионов человек, прожившей последние 12 лет в полной экономической блокаде, исходит самая страшная угроза для мирового гиганта с военным бюджетом почти в 400 млрд. долларов. Во Вьетнаме США много лет уничтожали людей напалмом во имя "мировой демократии", Югославию разбомбили, защищая "права человека", Афганистан бомбили вакуумными бомбами, якобы гоняясь за Бен Ладеном, а теперь вот срочно понадобилось уничтожить бактериологическое и химическое оружие в Ираке во имя мира во всем мире и безопасности США. Напомню, что, кроме перечисленного, были еще бомбежки Ливии, высадка войск в Гренаде, Панаме, Сомали. А еще раньше были первые (и пока, слава Богу, единственные) атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Ну и чтобы завершить этот перечень, не стоит забывать, что на заре становления нового кандидата в мироуправители было массовое уничтожение коренного населения Америки, а также массовый завоз рабов из Африки. Все это остальной мир знает и помнит, а потому не может не воспринимать приготовления США, как очередной шаг в стремлении к банальной мировой гегемонии, к которой в свое время стремились все мировые империи. И все они, между прочим, от подобных потуг надорвались. Более того, некоторые совсем исчезли с политической карты мира, а о их существовании мы узнаем только из учебников истории. Внешний и внутренний "пролетариат" (по А.Тойнби) всегда побеждал цивилизацию. По крайней мере так было последние 5000 лет, и нет никаких оснований думать, что история вдруг остановится.

Сказанное, однако, не означает, что надо сидеть и ждать пока США досыта натешатся своим могуществом. Судя по выступлениям их пропагандистов, аппетиты этой империи носят поистине общепланетарный характер. Как известно, США собираются "разбираться" с Ираном и Сирией, Суданом, Ливией и Северной Кореей. А потом подойдет очередь Китая, России и Индии. Для каждой из стран легко будут найдены свои "проблемные" вопросы, которые надо будет "решать". Поэтому всем этим странам, видя, как "решили вопрос" с Югославией и как собираются поступить с Ираком, надо крепко задуматься о своей дальнейшей судьбе. Хищник, попробовавший один раз человечины, становится, как известно, людоедом. США, встав на путь стремления к мировой диктатуре, с этого пути добровольно не сойдут никогда. Они уже сегодня являются заложником свей же собственной политико-экономической системы. Дальше будет еще хуже, поскольку лозунг плебса Древнего Рима "хлеба и зрелищ" в полной мере относится к современным США. Только для того, чтобы поддерживать существующий сегодня уровень жизни, этой стране требуется поглощать около 40% мировых ресурсов. Но мир не стоит на месте, и к 2030 году по прогнозам ООН население Земли может достигнуть 8,5 млрд. человек, то есть на 2,5 млрд. больше, чем в 2000 году. Большую часть этого прироста обеспечат развивающиеся страны, которые, чтобы элементарно выжить, будут претендовать на свою часть мировых ресурсов. США этой перспективой не просто озабочены, они делают все, чтобы ее избежать. Отсюда широкое финансирование программ "планирования семьи", то есть сокращение рождаемости во всем остальном мире, во-первых, и, во-вторых, использование отсутствия силового противовеса для установления мировой гегемонии. Вот, собственно, и вся суть политики заокеанских "учителей демократии" по отношению к остальному миру. Еще раз повторю, что обреченность этой политики очевидна. Но такова человеческая природа, практически не изменившаяся за последние 30-40 тыс. лет. Отсюда следует печальный, но единственно реалистичный вывод: надо вооружаться! Поскольку природа человека прежняя, то и лозунги прежние. Хочешь мира - готовься к войне!



30/01/2003
Газета "Время" No4
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/01/30/41/

Док. 384454
Перв. публик.: 30.01.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 446

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``