В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Дайте Родину мою Назад
Николай Павлов. Дайте Родину мою
Русский гений Сергей Есенин, находясь в очень тяжелой жизненной ситуации, написал много потрясающих стихов. Стихов - жизнеутверждающих, радостных, мужских! Ему было трудней, чем многим из нас, что и подтвердилось его дальнейшей судьбой. Мы же, к сожалению, зачастую гневим Господа, жалуясь на жизнь, обстоятельства и судьбу. Делаем это, почему-то не понимая, что живем хоть и в трудное время, но совсем не безнадежное. Разве нам кто-то запретил думать, любить, рожать детей, встречаться и разговаривать с друзьями?! Разве нам кто-то запретил служить своей матери-Родине! Мешают это делать? Да. Хотят отлучить нас от России? Да. Хотят посеять сомнения в величии России? Да. Все это бесспорно. Но разве это главное?

Моего отца в гитлеровском концлагере вербовали во "власовцы", и ему в случае отказа реально грозила смертная казнь. Он - отказался! Бежал из лагеря, воевал в партизанах, вновь попал в плен. Освободили его в конце концов американцы и объяснили, что в случае возвращения в СССР он окажется в лагере. Американцы рассказывали бывшим советским военнопленным, что для Сталина пленных нет, а есть только предатели. И все-таки отец выбрал возвращение на Родину. Результат: штамп в военном билете о прохождении спецпроверки, понижение в звании от капитана до старшего лейтенанта, возвращение на старое место работы, женитьба на моей матери и рождение двух сыновей. А мог бы пополнить ряды русской эмиграции где-нибудь в Мюнхене или Сан-Франциско и навсегда потерять Родину...

Пишу я все это отнюдь не с целью ознакомить читателей с биографией своей семьи, а только по причине того, что не люблю абстрактные примеры при обсуждении серьезной темы. Разговор же идет действительно о серьезных вещах. Со всех сторон слышны голоса тех, кто даже слова "родина" не может выговорить. Нам постоянно предлагают стать какими-то общечеловеками, "гражданами мира", возлюбить Европу, Америку и даже "человечество". Наше телевластители дум не стесняются заявлять, что для них Нью-Йорк точно такой же родной дом, как и Москва (Познер). Ведущий "Свободы слова" на НТВ С.Шустер, тот и вовсе гражданин заокеанской державы. А ведь лезет во всех передачах нас учить, и даже большинство депутатов Госдумы перед этим иностранцем дисциплинированно вытягиваются. Дело дошло до того, что председатели комитетов Думы и лидеры фракций и партий соглашаются на телевидении на равных вести разговор со всякого рода штатовскими "шестерками", хотя надо бы подумать, можно ли этих иностранных граждан пускать дальше буфета Госдумы? Вся эта западная шушера, как саранча, налетела на Россию, воспользовавшись воцарившейся смутой, и жадно успевает заглатывать куски собственности, информационное и идеологическое пространство. Для успешности своих хищнических действий внушает нам комплекс неполноценности, подавая Запад, как единственный идеал правды, добра, справедливости и законности. Слава Богу, похоже, что дурман начинает рассеиваться. Все новые и новые слои граждан России, видя таких господ, как А.Коэн, Д.Саймс, З.Бжезинский, начинают понимать, с кем, собственно, мы имеем дело. Бегающие глаза Буша-младшего и гипсовое лицо Д.Рамсфелда также в последнее время много прояснили для понимания истинного "лица" США.

И все-таки мы еще прозрели не в полной мере. Мы до сих пор не поняли, о чем писали наши национальные гении, такие как Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет, Блок, Гумилев, Есенин и Твардовский. Не называю более современных поэтов, не желая кого-то обидеть, хотя список может продолжить любой желающий.

В самом деле, почему все подлинно национальные поэты писали о России? Может быть они не видели ее недостатков, не видели скверны в своем народе? Видели! Но - любили! Любили так, как любит сын свою мать, как любит мать своих детей. Как любит нормальный человек песню, услышанную в раннем детстве и сохранившуюся в памяти на всю жизнь. Вот эта любовь и отличает человека от животного. Только она вдохновляет его на благородные действия и предостерегает от низости, только она может подвигнуть на свершения и даже подвиг! И без такой любви жизнь оборачивается пустотой и прозябанием. Поэтому повторим вслед за русским гением еще и еще раз:



"Если крикнет рать святая:

"Кинь ты Русь, живи в раю!"

Я скажу: "Не надо рая,

Дайте родину мою."


13/02/2003
Газета "Время" No6
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/02/13/40/

Док. 384448
Перв. публик.: 13.02.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 459

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``