В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Цивилизация или варварство? Назад
Николай Павлов. Цивилизация или варварство?
В фантастических произведениях о контактах с внеземными цивилизациями герои часто оказываются перед сложной моральной проблемой, когда очень хочется вмешаться в тот или иной внутренний конфликт на другой планете в целях поддержки "добра". Однако согласно законам и этике, которые по мысли авторов в будущем прочно укоренятся на планете Земля, делать это категорически запрещено, какие бы "злые" силы ни торжествовали в наблюдаемом конфликте.

Вспомнилось все это в ходе идущих последнюю неделю дискуссий вокруг агрессии США и Великобритании против Ирака. Говорить о позиции в этих спорах откровенных штатовских наймитов противно и бесполезно. Горбатого, как известно, только могила исправит. Однако активность и наглость защитников агрессоров имеет определенное воздействие и на нормальных людей, которые в подавляющем большинстве осуждают действия США. В частности, общим место становится утверждение, что С.Хусейн - диктатор, палач собственного народа и вообще исчадие ада. Ярые антикоммунисты, сладострастно облизываясь, спешат напомнить нашим коммунистам, что Хусейн уничтожил их идейных братьев, а также уничтожал шиитов, курдов и исламистов. В общем - "плохой парень", а потому можно с ним не церемониться.

Для болтовни в телешоу такая аргументация вполне приемлема и даже внешне эффектна. Удивительно, но даже серьезные и образованные люди, изредка допускаемые на телевидение, не хотят ее оспаривать. Между тем, делать это необходимо, чтобы не стать жертвами очередного мифа, навязываемого нам исключительно в корыстных интересах США. Чтобы разобраться с этим вопросом, достаточно вспомнить классический американский фильм "Унесенные ветром". Кто и кого тогда уничтожал в США? Можно, конечно, сказать, что это было давно и что тогда была гражданская война. А кто и чьих граждан уничтожал, используя бронетранспортеры "Брэдли", 19 апреля 1993 года в штате Техас, когда погибло более 80 членов секты "Ветвь Давидова", из которых 27 были дети. А теперь давайте представим себе гипотетическую ситуацию, когда одна из этнических групп США, создав вооруженные формирования, попытается отделиться от США в самостоятельные государства. Разве иракские шииты, подстрекаемые так же, как и курды из-за рубежа, не пытались поднять вооруженный мятеж против легитимной и международно признанной власти в Ираке? И что в таком случае делает любое государство? Пример супердемократической Великобритании перед глазами. Мирный процесс в Северной Ирландии, как известно, опять пробуксовывает, впрочем, как и все последние два десятка лет.

Что касается характера режима в Ираке и степени его демократичности, то это также не может являться основанием для нынешних действий США, поскольку именно они поддерживали десятки самых свирепых режимов последних десятилетий. Можно вспомнить военную хунту в Чили, правление диктаторских режимов в Южной Корее, клан Сомосы в Никарагуа, диктатуру Стресснера в Парагвае, режим "черных полковников" в Греции, много кратные вмешательства военных в политические процессы в Турции, существование, наконец, откровенно феодальных режимов во многих соседних с Ираком странах Залива. Все эти примеры настолько очевидны, что можно было бы свернуть дискуссию и ограничиться сухой констатацией стремления США к мировому господству, опоры только на силу и следование политике двойных стандартов. Мне представляется, что дело обстоит значительно сложнее. Да, США нуждаются в контроле над нефтью и спасении собственной стагнирующей экономики. Они хотят сохранить доллар как мировую валюту. Все это, повторяю, бесспорно. Есть, однако, в действиях США и другой мотив, который тревожит гораздо больше. Подчеркнутый клерикализм риторики Буша, его постоянная апелляция к Богу явственно указывают на миссианские претензии политических заправил США. Если же учесть потенциал этой страны, то есть все основания задуматься о судьбе цивилизации на нашей планете. В начале этих заметок я вспомнил об идеалистах-фантастах, прогнозирующих утверждение в будущем принципов невмешательства в самобытное развитие других народов. В реальности мы наблюдаем совсем иную картину, когда те, кто хотя бы немного вырвался вперед в военно-техническом развитии, спешат создать очередной "новый порядок". Недавняя история Европы, когда Германии показалось, что именно ей открылась высшая истина - лучшее свидетельство этого утверждения. Казалось бы, что человечество сделало надлежащие выводы и повторения не последует. Была создана ООН, в уставе которой принцип невмешательства и суверенитета государств рассматривался как фундамент международной безопасности. И вот демоны прошлого в новомобличии вновь навязывают человечеству свои дьявольские игры. В самом деле, давайте вспомним, зачем шел в Россию Гитлер? Если официально, то он хотел покончить с еврейско-азиатским коммунизмом и утвердить высокие принципы Западной цивилизации в варварской стране. А что хотят США в Ираке? Конечно же, освободить многострадальный иракский народ от ужасного диктатора и даровать народу свободу и демократию. Повторяется все, вплоть до приемов пропагандистской войны, разработанных доктором Геббельсом. Но самое главное не это. Даже если бы декларации США были вполне искренними и никаких нефтяных интересов у них не было, то и в этом случае мы смело можем утверждать, что США представляют собой полюс варварства, ведущего войну с цивилизацией. Не с иракской, арабской или мусульманской цивилизацией, а с цивилизацией как таковой.

Поясню свою мысль. Представим, что только что родившегося ребенка родители имеют возможность сразу сделать взрослым человеком. Тем самым они отбирают у него детство, юность, лишают его собственной личной истории, то есть лишают его значительной части души. Сегодня США покушаются на душу любого народа, хоть чем-то отличающегося от цивилизации макдональдсов и пепси-колы. Это и есть варварство в чистом виде, которое угрожает всей земной цивилизации. Будем бдительны!




27/03/2003
Газета "Время" No13
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/03/27/36/

Док. 384436
Перв. публик.: 27.03.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 431

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``