В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Неизбежность очевидного Назад
Николай Павлов. Неизбежность очевидного
С момента начала агрессии США против Ирака российские "западники" не устают кликушествовать о крайней нежелательности нашей ссоры с заокеанскими монстрами. Это, по их мнению, нанесет невосполнимый ущерб российским интересам. Иногда возникает фантасмагорическое ощущение, что даже если США начнут бомбить Москву, то и в этом случае такие господа, как В.Рыжков или А.Пионтковский сумеют найти аргументы, объясняющие этот разбой. Впрочем, в стройном хоре поклонников западной демократии зазвучали и неожиданные голоса. Например, И.Хакамада весьма категорично заявила, что Россия ни в коем случае не должна допустить легитимизации войны в Ираке через ООН, в чем, по ее мнению, заинтересованы США. Более того, Хакамада решилась утверждать, что "Хусейн диктатор, но не террорист". Можно, конечно, целиком списать появление подобных нюансов политической позиции у одного из лидеров самой проамериканской партии потребностями предстоящей избирательной кампании. Но, думается, это было бы непростительным упрощенчеством. Наши либералы-западники ведь тоже относятся к категории разумных существ и способны к обучению. Между тем, им наносят удар за ударом, разрушая всю ту конструкцию, которую они в последние годы пытались построить.

Едва они оправились от катастрофы 1999 года, когда НАТО обрушилось на Югославию и антиамериканизм почти стал модным даже среди значительной части искренних демократов-рыночников, едва успели порадоваться стратегическому выбору В.Путина на дружбу с США после взрывов в Нью-Йорке, свалилась новая беда в виде НАТОвского людоедства в Ираке.

Важно подчеркнуть, что наиболее дальновидные западники давно все поняли, но пока еще не решаются говорить вслух. Они поняли, что их никогда никто всерьез на Западе не считал за равноправных партнеров, потому что там никто не собирался строить новый мировой порядок не на основе абсолютного доминирования США. Хотя, возможно, в Западной Европе и грезят многополярным миром, но на практике реализация подобных планов пока не просматривается. Миллионы протестующих по всему миру так и не сподвигли правительства своих стран собрать хотя бы Генеральную ассамблею ООН с целью осуждения агрессии США.

Таким образом, искренним приверженцам демократии и прав человека, гуманизации международных отношений, антимилитаристам и антинационалистам, которые именно в США видели свою путеводную звезду, в очередной раз преподали урок. Суть этого урока предельно доступна для всех думающих людей. США, растоптав все международные нормы с помощью самой грубой силы, какая только есть на планете, обеспечивают свое собственное безбедное существование за счет массового убийства ни в чем не повинных людей. Конечно, с помощью тотального контроля над СМИ нашей "пятой колонне" еще какое-то время будет удаваться контролировать умонастроения значительной части нашей "образованщины". Но все-таки уже сегодня более 80% населения желает поражения США. Ведь у людей, как известно, кроме разума, есть еще и душа, которая подчас воспринимает ситуацию точнее, чем разум. Отсюда и проистекает смута в умах наших западников. Они окончательно поняли, что их, грубо говоря, в очередной раз "кинули". И теперь уже только совсем глупые могут не понимать, что так будет всегда, когда это выгодно правящей группировке в США. Что их, российских западников, интересы даже в малой степени никто не собирается учитывать как в сфере политики, так и в области экономики.

Сегодня никто не может точно предсказать, чем закончится агрессия США в Ираке. Однако совершенно ясно, что взятый США курс на превентивную войну против любой страны, хотя бы только подозреваемой в неких нехороших замыслах, не оставляет выбора никому, в том числе и России. Всем теперь придется более внимательно относиться к военным аспектам собственной безопасности, а значит, неизбежно вызывать раздражение Вашингтона. Отсюда возникает в отношениях России и США порочный замкнутый круг, когда отказ Москвы от защиты собственных интересов всячески приветствуется, но никак не вознаграждается. Такую ситуацию в последние годы высокопарно именовали "стратегическим партнерством". Чего это партнерство стоит, прояснила война в Ираке. Стоило России первый раз за последнее десятилетие занять самостоятельную позицию, как сразу последовали прямые угрозы со стороны США о возможных осложнениях отношений. Посол США в России вообще вышел за все допустимые рамки поведения дипломата, повторяя раз за разом в своих многочисленных выступлениях в российских СМИ о негативных последствиях для российско-американских отношений нашей позиции по Ираку.

Ясно, что все это только начало, поскольку дальнейшее развитие партнерских отношений с США в духе прежних лет предполагает вытеснение России с международного рынка оружия и сферы атомной энергетики, космоса и вообще из сферы высоких технологий. Взамен нам милостиво позволят считать себя "партнером", будут фотографироваться с нашими лидерами и приглашать на всякого рода "саммиты". Если же учесть, что Россия в принципе не может согласиться на подобную роль, то определенная степень конфронтации с США просто неизбежна. Последнее совсем не означает переход в состояние войны, чем так любят пугать агенты США в нашей стране. Просто надо помнить свою собственную недавнюю историю, когда в условиях конфронтации со всем Западом, а не только с США, мы создали атомную и космическую промышленность, регулярно летали в космос, строили по всему миру заводы и электростанции. Наш экономический, военный и, как следствие, геополитический вес в мире был несопоставим с тем, что имеет сегодня современная Россия.

Отсюда очевидный вывод: похолодание отношений с США не только неизбежно, но и крайне необходимо для нашего нормального развития!




03/04/2003
Газета "Время" No14
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/04/03/35/

Док. 384428
Перв. публик.: 03.04.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 433

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``