В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Преодолеть отчаяние Назад
Николай Павлов. Преодолеть отчаяние
Нет ничего хуже, чем систематически лгать самим себе. Между тем события в стране и мире таковы, что оснований для отчаяния более чем достаточно. Даже самый поверхностный взгляд не может не заметить неуклонное смещение международной обстановки в период, удивительно схожий с ситуацией в Европе в конце 30-х годов прошлого века. Тогда тоже одна из ведущих мировых держав той эпохи прививала европейскую цивилизацию стране за страной, а все остальные пытались с ней "конструктивно" сотрудничать. Есть, правда, одно существенное отличие по сравнению с нынешней ситуацией. У Германии не было преобладающего экономического и военного потенциала, да и идеологически она выглядела достаточно непривлекательно. Хотя даже репрессии против евреев долгое время не являлись препятствием в сотрудничестве с режимом Гитлера для западных "демократий", надеявшихся направить его армии на СССР.

Сегодня США обладают военным превосходством по отношению ко всем ведущим странам, располагают достаточным ресурсом и потенциалом и имеют хорошее идеологическое прикрытие в виде пресловутой борьбы с терроризмом. США трудно обвинять в примитивном расизме или этническом национализме. Мировое еврейство за ничтожным исключением открыто поддерживает политику этой страны. И, наконец, не надо забывать, что доллар фактически является мировой валютой, т.е. весь мир хоть немного работает на США.

Когда-то на заре нынешней смуты дурачки от демократии любили задавать вопросы, зачем нам лезть в Эфиопию и Никарагуа, Афганистан, зачем нам такая большая армия и так много танков, пушек и ракет? Более того, даже сегодня, когда пылают пожары в городах Ирака, когда под обломками зданий гибнут дети, женщины и старики, некая Сорокина в передаче "Основной инстинкт" с требовательностью советской пионервожатой строго внушает многозвездным генералам, что и сейчас нам такая большая армия не нужна. Можно даже подумать, что она на пару с Немцовым заканчивала военную академию, воевала не на одной войне, имеет научные труды в этой области. И как десять лет назад, серьезные люди вынуждены оправдываться перед безответственными и корыстными трепачами. И никто из нашей так называемой элиты не задается вопросом, зачем США тратят в год на военные нужды почти 400 млрд.долларов, против кого они держат военные базы по всей Европе, а точнее, по всему миру? Эти вопросы ни один наш статусный политик или журналист просто не решается задавать. Просто после таких вопросов можно ставить крест на всяких карьерных устремлениях.

Нас часто пугают ссорой с США, грозя какими-то неисчислимыми ужасами для России в случае такого развития событий. Давайте объективно оценим итоги нашей, т.е. Горбачева, Ельцина, Путина и наших "западников", "дружбы" с США за последний период. Перестал существовать Варшавский договор, СССР, НАТО вплотную у наших границ, США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО от 1972 года, фактически созданы военные базы США и НАТО по южному периметру границ России. США всячески препятствуют даже самой минимальной реинтеграции России с Украиной и Белоруссией, а также стремятся ликвидировать остатки влияния России на остальном постсоветском пространстве. Действуя через своих европейских союзников, США максимально поощрают чеченских сепаратистов. Последнее решение ПАСЕ - лучшее тому доказательство. Степень цинизма, продемонстрированной на последней Сессии ПАСЕ, войдет, конечно, в анналы истории Европы. Однако надо отдавать себе отчет, что все эти "европейцы" по большому счету с 1945 года никогда самостоятельными не были. Поэтому не стоит тратить время на обсуждение их гнусной выходки с пресловутым трибуналом по Чечне. Просто должно быть понятно, что шавки лают всегда с оглядкой на хозяина. Цели же у хозяина абсолютно неизменны: ни в коем случае не допустить замирения Русского Кавказа в надежде рано или поздно отторгнуть этот регион и взять его под свой контроль.

Все эти итого, касаются только вопросов геополитических. А ведь есть еще итоги в области экономики, культуры, здравоохранения, демографии, науки и техники. Например, вопрос: какой новый пассажирский самолет разработали и запустили в серию наши друзья США за десятилетия "рыночных реформ"? На одной из дискуссий лидер СПС Б.Немцов заявил, что КПРФ потянет страну назад, "Единая Россия" будет топтаться на месте, а вот они поведут вперед. Абсолютно правильная оценка, потому что нам, действительно, нужно возвращаться назад, т.е. к уровню производства хотя бы 1990 года. Для этого при нынешних темпах по самым оптимистическим прогнозам понадобится лет 15 - 20 и то при условии, что Немцов и его друзья по СПС не будут мешать.

Нет необходимости дальше развивать эту тему. Любой человек с высшим и даже средним образованием имеет сегодня возможность купить справочники и на цифрах убедиться, что страна отброшена по подавляющему большинству показателей производства и уровня жизни на десятилетия назад.

И все-таки, как бы мрачно ни выглядело геополитическое и экономическое положение России, отчаяние вызывает другое. Историю, как известно, творят люди. Божий промысел, безусловно, присутствует во всех жизненных проявлениях, но его реализация осуществляется через конкретных людей. Приходится констатировать, что до сих пор огромное большинство людей в стране так и не поняли, что происходит. Прежде всего это касается нашего ведущего слоя, т.е. пресловутой элиты.

США готовят в Конгрессе "Акт о демократии в Белоруссии", пугая Лукашенко участью Милошевича. Мы вреде бы строим с Белоруссией единое Союзное государство, но предпочитаем закрывать глаза на всю эту возню. Другой пример: журналист "НТВ" Д.Шуйский ведет репортаж из горящего Багдада сразу после убийства штатовцами двух журналистов в гостинице "Пакистан" и при этом дрожащими губами продолжает называть оккупационные войска "союзниками"!? Примеры можно продолжать до бесконечности, но и без них ясно, что в нашем обществе присутствуют элементы некоего массового гипноза, или, как говорили в старину, морока. От этого и отчаяние, а отнюдь не от безнадежности ситуации.

Ни одного голоса даже минимально лояльным к США партиям, если хотим жить, как свободные люди!



10/04/2003
Газета "Время" No15
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/04/10/34/

Док. 384393
Перв. публик.: 10.04.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 461

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``