В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Пиррова победа США Назад
Николай Павлов. Пиррова победа США
Нельзя не сочувствовать штатовцам, поскольку пока они только собираются организовывать свой "парад победы", подобный парад в самом Ираке уже состоялся. Я имею в виду первое с 1979 года свободное паломничество миллионов иракцев к святому для них месту захоронения третьего праведного имама шиитов Хусейна ибн Али в городе Кербеле. Напомню, что шиитов в Ираке около 60%, но при С.Хусейне они не имели возможности свободно оплакивать гибель своего святого, которая произошла в 680 году. Грандиозная драматическая картина, когда миллионы людей избивают себя плетками и даже цепями, передвигаются к священному месту ползком, является свидетельством реальности и подлинности глубочайшей религиозности основной массы населения Ирака. Происходит это, напомню, после 20 дней бомбежек, в отсутствие какой-либо легитимной власти, в непосредственной близости стоящих вокруг города войск оккупантов. Оказалось, что, свергнув (или все-таки купив?) светский авторитарный режим С.Хусейна, заокеанские "демократы" выпустили того самого джинна, которому, собственно, и объявлялась война. То, что шииты Ирака политически близки по взглядам своим единоверцам из Ирана, называющим США большим сатаной, является очевидным. Поэтому нет ничего удивительного, что первая же попытка собрать оппозицию Саддаму Хусейну вместе ни к чему не привела. Шиитские религиозные авторитеты Ирака в этой встрече просто отказались участвовать.

Разумеется, у США большой опыт создания марионеточных режимов, в том числе и в мусульманских странах. Рано или поздно они сумеют сформировать в Ираке послушное правительство и получат его подписи под соглашениями о военных базах и нефтяных контрактах. Однако чего они точно не получат, так это "эталона демократии" западного образца в Ираке. Уже сегодня требования конституции "на основе шариата" звучат даже из уст формально проамериканских политиков, прибывших в обозе оккупационных войск. Кроме того, в сегодняшнем Ираке реальная власть и организация повседневной жизни уже оказались в руках религиозных авторитетов. А думать, что этот процесс будет легко повернуть вспять формированием заведомо непопулярного и слабого правительства, опирающегося на штыки оккупантов, крайне наивно. Как показывает мировой исторический опыт, в годину национальных потрясений религиозное напряжение резко возрастает. Так было даже в СССР в годы Великой Отечественной войны, так было и в других странах. Вряд ли и иракцы в этот тяжелый период будут молиться не Аллаху, а многопартийной системе и свободным выборам. Отсюда вывод, что США сумели поднять общий градус религиозного фундаментализма в Ираке на недосягаемую высоту.

Понятно, что сводить последствия войны к ситуации в самом Ираке совершенно неправильно. Лидеры большинства стран Залива уже однозначно высказались за уход войск США из Ирака. Ясно, что этого не произойдет и послужит причиной для дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между арабским миром и США. Одновременно многие страны, в которых политические системы далеки от "эталона демократии", будут теперь испытывать элементарный страх перед нападением США. В самом деле, почему можно разбомбить Югославию, Афганистан и Ирак, но нельзя напасть, например, на Сирию, Ливию или Саудовскую Аравию? Стратегия национальной безопасности США, как известно, предусматривает право нанесения превентивных ударов по любой стране, которая вызывает подозрения у нового мирового гегемона.

В обычной жизни человека страх порождает, как правило, либо трусливую покорность, либо отчаянную храбрость, если его удается преодолеть. В жизни государства внешняя угроза так же может привести к покорности, то есть капитуляции. Но чаще приводит к поиску средств защиты. Когда речь идет о целой группе государств, у которых единая вера, язык и история, то можно ожидать координацию усилий в международном масштабе.

В нашей стране сразу после "падения" Багдада многие наблюдатели поспешили поставить крест на способности к серьезному сопротивлению агрессии США со стороны исламского мира. Думается, что это преждевременный и поверхностный вывод. Именно сейчас только и начнется поиск новых форм и способов ответа на экспансию США. Безусловно, что одним из таких способов будет возрастание роли религиозной составляющей в жизни этого региона планеты. Исламская революция в Иране, которая произошла в том числе и вследствие засилья американцев в этой стране, является лучшим подтверждением этого тезиса. США еще сами не понимают, какие дремлющие силы они пробуждают даже самим фактом своего присутствия в Ираке. В глубокой древности захватчики просто уничтожали население завоеванной страны. Сегодня это возможно только во время боевых действий, которые в Ираке закончились очень быстро. Дальнейшее пребывание войск агрессора в стране может вести только к возбуждению национально-религиозных чувств и консолидации народа, хотя военного сопротивления может и не быть из-за очевидного неравенства сил. В любом случае, неизбежное усиление религиозности будет сохранять основы традиционной народной жизни, обеспечит быстрый рост населения и, в конечном счете, обратит поражение в победу. Не надо ходить в чужой монастырь со своим уставом.



24/04/2003
Газета "Время" No16-17
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/04/24/33/

Док. 384365
Перв. публик.: 24.04.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 415

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``