В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Думать о войне! Назад
Николай Павлов. Думать о войне!
Накануне очередной годовщины Великой Победы есть смысл поразмышлять над вопросом о том, какие проблемы в жизни государства и народа являются наиболее значительными. Для современной России это особенно актуально, поскольку последнее десятилетие внесло в нашу жизнь столько сумбура, что мы стали забывать некоторые очевидные истины. Например, мы всячески стремимся забыть прописную истину, известную со времен Древнего Рима: "Хочешь мира - готовься к войне".

Война как реальность исключается из общественно-политической жизни, идет насаждение психологии и идеологии самого примитивного пацифизма во все поры государственного и общественного организма.

Свидетельств, подтверждающих высказанное мнение, более чем достаточно, но наиболее ярким является идея привлечения в Российскую армию граждан из стран СНГ вне зависимости от их национальности. Опять приходится вспоминать Древний Рим, который, как известно, именно на этой стадии и закончил свое существование. То есть сначала появилась армия, состоящая в значительной части из варваров, затем "солдатские императоры" из варваров, а затем Рим просто исчез, внутренне переродившись и потеряв всякую способность к самообороне.

Самое парадоксальное, что все эти процессы в России происходят на фоне гигантского усиления внимания к вопросам совершенствования обороноспособности во всех без исключения ведущих странах Запада и Востока. Даже США, которым действительно никто не угрожает, непрерывно совершенствуют и наращивают свой военный потенциал. Окружили, например, нас военными базами гораздо более плотно , чем в годы "холодной" войны и не собираются останавливаться на достигнутом. Мы оказались от своего разведцентра на Кубе, а они в ответ развертывают свои суперлокаторы у наших границ в Эстонии и Латвии, готовят Грузию к вступлению в НАТО, базы в Средней Азии свертывать не спешат. Китай также выводит свою армию на современный уровень, осуществляя на плановой основе ее перевооружение. Во всех этих странах вопросы подготовки к возможной войне находятся в центре внимания всей политики государства. У нас все эти годы главным вопросом являлись пресловутые реформы. В результате летчики не летают, моряки не выходят в море, солдаты толпами бегут из частей, новой военной техники в войсках никто давно не видел. Зато научились "всенародно" отмечать 23 февраля и 9 мая, устраивать праздничные концерты и парады...

Между тем нынешнее ослабление России есть мощный провоцирующий фактор для личных наших соседей. Только совсем уж наивные люди могут думать, что эпоха решения споров военным путем ушла в прошлое. Только что на наших глазах осуществилась агрессия США и Великобритании против Ирака. По подсчетам экспертов, на Ирак было сброшено около 50 тысяч тонн бомб и ракет. Вот такой "гуманный" век наступает! Поэтому не думать о войне нельзя.

Победа СССР в войне против Германии стала возможной кроме всего прочего, и потому, что общество и государство к этой войне готовились. И готовились очень серьезно. Сегодняшняя Россия в принципе вряд ли способна готовиться к возможной войне. Для этого требуется изменить социально-экономическую политику государства, при которой пропасть между неправедным богатством и нищетой год от года углубляется. Нельзя также одновременно проповедовать официозный патриотизм и сажать боевых офицеров и солдат на скамью подсудимых на потеху врагам России.

Нельзя не видеть, что сегодняшняя так называемая политическая стабильность в России весьма обманчива. Последние события в Норильске, где оказались сорваны выборы градоначальника, показали это со всей наглядностью. Празднование 1 мая также высветило тлеющие под гримом псевдостабильности конфликты. Уж если Ю.Лужков заговорил о правительстве как обслуге олигархов, то значит - власть дает народу отмашку вести "огонь по штабам". Какая же это стабильность?! А ведь мы еще не вкусили плодов реформы электроэнергетики "по Чубайсу", не реализована пока в полном объеме реформа железных дорог, написанная реформа "по Ясину" с повышением пенсионного возраста на 5 лет и множество других "проектных" мелочей. Все эти "реформы" многократно усилят раскол общества в полном смысле слова на антагонистические классы, один из которых - обездоленный - должен будет оборонять другой. Будет ли? Ясно, что планируемое создание наемной армии предполагает службу в ней самой бедной части молодежи. Богатые за 200-300 долларов не пойдут бегать с автоматом. Из истории известно, что появление класса рано или поздно ведет и к появлению классового сознания. У нас в последнее время принято крайне пренебрежительно относиться к классу рядовых тружеников, аргументируя такое отношение их якобы неспособностью к борьбе за свои права. Это очень поверхностная оценка и полное непонимание постсоветской действительности. Дело в том, что скорость перемен в России была очень велика и большинство просто не успели осознать новые реальности. До сих пор действует инерция советского сознания, когда рабочий не считал директора завода своим хозяином, а точно знал, что это назначенный государством управленец.

Что такое классовое сознание, мы знаем пока только из истории. Например, в России начала XX века забастовки охватывали целые отрасли промышленности. Формирование такого сознания в современной России лишь вопрос времени. Как в таком случае будет выглядеть наша обороноспособность, никто, похоже, не задумывается.

Национальная сплоченность или, как говорили раньше, морально-политическое единство общества лишь один, хотя и очень важный , фактор готовности к войне. Кроме этого, важны уровень технической оснащенности армии, демографический потенциал нации, стратегическая и тактическая подготовленность командного состава и, наконец, наличие политической воли у руководства страны. Сравнивая все эти показатели с тем, что имел СССР перед нападением Германии, объективный наблюдатель должен признать абсолютное превосходство СССР по отношению к нынешней России.

Поэтому, празднуя 58-ю годовщину Великой Победы, новым поколением русских людей надо очень крепко думать, как сохранить себя в истории, трезво осознать страшные реальности и, сжав зубы, пытаться выбраться из ямы, в которую нас затолкали "реформаторы", наша глупость, благодушие и историческое беспамятство.


07/05/2003
Газета "Время" No18-19
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/05/07/32/

Док. 384363
Перв. публик.: 07.05.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 436

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``