В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Homo sapiens как исчезающий вид Назад
Николай Павлов. Homo sapiens как исчезающий вид
Как известно, в переводе с латыни мы гордо именуем современных представителей человеческого вида как "человек разумный". Лично у меня в последнее время на эту тему возникает все больше и больше сомнений. Возникает ощущение, что мы присутствуем при рождении какого-то нового вида человека, то есть находимся в очередном переходном периоде. Ведь и до "человека разумного" случались эволюционные скачки, например, от "человека умелого" (Homo habilis) к "человеку прямоходящему" (Homo erectus). Можно дать разные определения нарождающемуся новому виду человека, но представляется, что по наиболее характерным чертам поведения нового человека его смело можно назвать "человек телевизионный", а еще лучше - "человек управляемый".

Эти "новаторские" мысли особенно обостряются при наблюдении над поведением нашего политического класса после агрессии США против Ирака. Впечатление такое, что у всех отшибло и память, и разум, не говоря уже о совести. Давайте вспомним о причинах нападения США на Ирак. Как будто бы Ирак был обвинен в незаконном производстве оружия массового уничтожения (ОМУ) и его сокрытии от международных инспекторов. Лидеры США неоднократно заявляли, что именно ОМУ Ирака угрожает едва ли не всему человечеству и поэтому его необходимо найти и уничтожить. И что? Ирак оккупирован, войска США и Великобритании обшарили уже все закоулки, но ОМУ как не было найдено инспекторами, так не найдено и штатовскими спецслужбами. Более того, эта тема вообще исчезла из поля зрения всякой "общественности". Штатовская пятая колонна занята публичной скорбью о невозможности постричь купоны с иракской нефти вместе с оккупантами, корит Путина за неправильный выбор, злорадствует по поводу неожиданной сдачи Багдада.

И это было бы можно понять и, до известной степени, принять: наймиты и идейные предатели так и должны себя вести. Но вот 22 мая Совет Безопасности ООН 14-ю голосами (не голосовала Сирия) принимает предложенную США и Великобританией резолюцию 1483, согласно которой определяющая роль в судьбе Ирака отводится оккупационным войскам. О подлинных и мнимых причинах войны в этом высоком собрании тоже, похоже, все забыли. И фактически, если вещи называть своими именами, одобрили и легитимизировали задним числом агрессию против суверенного государства. В принятой резолюции для отвода глаз признана и роль ООН. Конечно, в деле координации гуманитарной помощи Ираку. Для этого Генеральному секретарю ООН разрешено назначить своего представителя в Ирак, что Кофи Аннан и сделал, назначив верховного комиссара ООН по правам человека бразильца Жозе Виеро де Мелло на эту должность.

Последний аспект проблемы заслуживает особого внимания. Наши "общечеловеки" не заметили или забыли сообщить гражданам, что штатовцы как в первую иракскую войну в 1991 году, так и в этот раз широко использовали снаряды и бомбы с сердечниками из объединенного урана. Впрочем, делали они это и в Югославии, о чем хорошо известно. Результатом этого явилось многократное (по некоторым данным в 9-10 раз) возрастание раковых заболеваний в тех местностях Ирака, где применялось это "гуманное" оружие. Специализированные институты ООН бьют тревогу и хотели бы оценить угрозу населению Ирака, возникшую после прошедшей войны, однако их туда просто не впускает администрация США. Все эти факты для заинтересованных наблюдателей не составляют секрета, но, практически, не находят никакого отражения в выступлениях и действиях политиков и целой рати телеболтунов, неправильно называемых аналитиками, политологами или экспертами. Все, как по команде, предпочитают тему Ирака обходить. Вот и возникают сомнения в том, что эти люди относятся к виду Homo sapiens.

Место Ирака в телеэфире, а значит, и в общественном внимании всей страны, занял...Петербург. Кроме того, в связи с юбилеем этого города, вновь гальванизирована вроде бы благополучно умершая идея переноса если не всей столицы, то хотя бы части столичных функций в этот город. Говорят об этом певцы и танцоры, скульпторы и публицисты, в общем, все, кому не лень и кого допускают на телевидение. Мимоходом при этом сообщают, что офицеры Псковской воздушно-десантной дивизии перед отпусками не получили положенных им надбавок к зарплате. После этого хочется и смеяться, и плакать. Действительно, похоже, нарождается новый человеческий вид. Кто-то где-то нажимает какую-то кнопку, и все разом начинают говорить и думать на заданную кем-то тему. Причем степень однообразия высказываемых мнений вырастает просто на глазах. Электронный поводырь под названием "свободное телевидение" ведет целый народ в историческое небытие, а власть, решая свои сиюминутные проблемы, не находит в себе политической дальновидности пресечь это тоталитарное зомбирование. Мысль о том, что в "цитадели демократии" ситуация еще хуже, не может не повергать в глубокое уныние. Тележурналистки А.Райва, рассказывая о своей работе в Кувейте по освещению действий американских войск, высказала примечательную оценку демократичности американцев, сказав, что за неосторожно сказанную в эфире фразу там можно было мгновенно лишиться аккредитации. А кто бы сомневался?

Все эти примечательные трансформации в нашем политическом классе происходят в канун выборов, которые, по сути, уже начались. Пока объектом дискредитации выбрана КПРФ, но завтра будут вытаптывать все, что неугодно олигархическим кланам. В первую очередь русских патриотов. Сегодня нам важно понять, что это будет не просто политическая борьба, но в полном смысле слова битва за сохранение Человека разумного!





29/05/2003
Газета "Время" No22
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/05/29/29/

Док. 384351
Перв. публик.: 29.05.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 444

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``