В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Во имя жизни! Назад
Николай Павлов. Во имя жизни!
Прошло 10 лет после государственного переворота в России, совершенного группой заговорщиков во главе с Ельциным. Неумолимое время, отодвигая события осени 1993 года в историю и стирая многие детали, тем не менее, позволяет все яснее понять глубинный смысл происшедшего. К сожалению, за это время в общество усилиями власти и ее агитпропа было внедрено несколько мифов, извращающих не только фактическую сторону трагедии, но и основной политико-экономический результат захвата власти Ельциным. До сих пор широко распространена точка зрения, что в октябре 93-го года имела место банальная "разборка" между своими, которые просто не поделили власть. Более того, иногда даже приходится слышать, что в основе конфликта лежали личные недружественные отношения между Ельциным и Хасбулатовым, Ельциным и Руцким. Часто также говорят о несовершенстве действовавшей в тот период Конституции. Все это в какой-то мере абсолютно правильно и в качестве второстепенных факторов событий должно приниматься во внимание в научных политологических исследованиях.

И вместе с тем все эти факторы не имеют никакого отношения к сути случившегося. Борьба шла за выбор пути развития для России, за выбор конкретных социальноэкономических решений, от которых зависела и зависит жизнь десятков миллионов граждан. Это и есть главная тайна октябрьской трагедии, которую всеми правдами и неправдами стараются скрыть от внимания общества.

Сегодня олигархов и хищническую приватизацию не ругает только ленивый, все хотят экономического роста и преодоления бедности, борются за единую и сильную Россию, хотят стабильности, безопасности и порядка.

Партийные лозунги стали просто до крайности патриотичными и подозрительно похожими друг на друга. Даже А.Чубайс собирается воссоздавать какую-то неведомую "либеральную империю".

Вместо этого, то есть всей этой предвыборной трескотни, хорошо бы всем вместе осудить злодеяния людей, растоптавших в сугубо корыстных целях Конституцию и за несколько лет отбросивших Россию на десятки лет назад по всем значимым показателям социально-экономического развития. О геополитическом положении России в нынешней ситуации вообще говорить не приходится, поскольку базы США и НАТО угнездились практически на наших границах.

Не видеть сегодня, что именно переворот 93-го года дал "зеленый" свет разрушительным процессам в нашей стране уже невозможно. Практически бесконтрольная власть, которую заговорщики получили после переворота, и не могла привести к иным результатам. Вновь избранные депутаты в принципе не могли серьезно влиять на происходящие процессы, поскольку, во-первых, имели по новой Конституции весьма ограниченные полномочия, а во-вторых, слишком у них были живы в памяти телекартинки со стреляющими по Парламенту танками.

Таким образом, у тех, кто сам себя провозгласил либералами во главе с Ельциным, оказались полностью развязаны руки. Еще раз повторю, что результаты у всех перед глазами. Проблема только в том, чтобы захотеть увидеть правду, а не жить мифами.

И все-таки приходится констатировать, что в обществе пока недостаточно четко осознана принципиальная связь между узурпацией власти группировкой Ельцина в октябре 93-го года и последующим развитием катастрофических тенденций в России. Полагаю, что, как человек, с первого до последнего дня находившийся в Доме Советов, имею право настаивать на смещении акцентов в освещении этих событий. Пришло время, когда, отдавая дань памяти нашим павшим соратникам, радуясь встрече с живыми, делясь воспоминаниями о событиях, мы должны более конкретно и выпукло связывать 1993 год с современностью, с нынешним катастрофическим положением в России. Проблема заключается не только в том, чтобы отстаивать правду о тех событиях, как мы ее понимаем и в которой мы уверены. Проблема гораздо глубже и заключается в необходимости как можно быстрее изменить губительный для России курс, навязанный силой нашему народу в октябре 1993 года.

И последнее. В эти скорбные памятные дни часто приходится и слышать, и задавать самому себе один простой вопрос: во имя чего мы все тогда боролись? Ведь даже некоторые порядочные люди иногда утверждают, что мы боролись ради каких-то властных кресел. Конечно, наверняка были у некоторых людей и такие мотивы. Однако твердо уверен, что сегодня, через 10 лет после трагедии, мы имеем все основания утверждать, что большинство боролись только с одной целью. Боролись во имя жизни нашего народа, нашей матери-Родины России!



02/10/2003
Газета "Время" No38 (430)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/10/02/22/

Док. 384283
Перв. публик.: 02.10.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 433

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``