В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Дело не в Гусинском! Назад
Николай Павлов. Дело не в Гусинском!
Как известно, Греция отказалась от выдачи России В.Гусинского. Немного раньше Великобритания предоставила политическое убежище Б.Березовскому и Ю. Дубову, тем самым сняв вопрос об их возможной экстрадиции в Россию. Напомню, что все эти господа обвинялись Генеральной прокуратурой России в обычных уголовных преступлениях, в частности, мошенничестве, отмывании денег, неуплате налогов и т.д.

Однако наши европейские "партнеры" обнаружили в этих делах "политическую составляющую" и Россия в очередной раз вынуждена утираться. Ведь иначе как плевком в лицо подобное решение назвать нельзя. Именно Запад больше всех кричал о коррупции в России, растащиловке под видом приватизации, отмывании денег и т.д., занося нашу страну в разного рода "черные списки". Стоило, однако, российской прокуратуре начать малейшее шевеление, как тотчас посыпались обвинения в политических расправах, преследовании бизнеса, возрождении авторитаризма и прочая псевдодемократическая дребедень.

Может ли кто-нибудь представить себе ситуацию, что человек, публично заявляющий о себе как о враге президента Буша, получает политическое убежище во Франции, Германии или России?! Особенно, если этот человек гражданин США и обвиняется на родине по уголовным статьям. Применительно к России, как показывает пример Б.Березовского, подобное вполне возможно.

Совершенно очевидно, что сформировалась устойчивая тенденция, когда Запад выдает в Россию только очевидных "шестерок", любой "статусный" преступник может смело рассчитывать на самый теплый прием в цитадели "демократии". Франция отказалась выдать М.Живило, Бельгия . А.Закаева, а теперь и православная Греция в защиту "бедных" российских олигархов, вынужденных спасаться от якобы политизированной российской Фемиды.

Вообще говоря, надо понимать и помнить, что эта старая европейская традиция . привечать любую антигосударственную нечисть из России. Условие европейского гостеприимства всегда было одно . изгнанники должны были быть активными врагами реальной российской государственности. До 1917 года в Европе находили убежище российские революционеры всех оттенков, а после октябрьской катастрофы - соответственно контрреволюционеры. Казалось бы, сейчас ситуация изменилась кардинальным образом: в России демократия, рынок, отсутствует цензура, полная открытость внешнему миру, партнерские отношения с ведущими странами Европы и США.

И тем не менее отношение к России остается прежним: нас никто всерьез не считает равным партнером. В противном случае таких публичных конфузов, как с Березовским и Гусинским, нам бы никто не посмел устраивать.

Возникает вопрос, что в этой ситуации делать? Как должны вести себя президент, парламент, МИД в ответ на столь унизительное для нас решение? Как, в конце концов, должно реагировать общество в лице так называемой элиты? Понятна затаенная радость комментариев на НТВ в сообщения из Афин . все-таки Гусинский когда-то создавал эту телекомпанию. Но ведь не вся же наша элита кормилась от щедрот телемагната. Смехотворны также дилетантские наскоки на Генпрокуратуру, которая, якобы, недостаточно умело обосновывает свои претензии к беглым олигархам. Надо четко понимать, что отказали не Генпрокуратуре, а государству с именем Россия.

И отказали не по причине недостаточной обоснованности обвинений, а по причинам сугубо политическим. Вот в этой плоскости мы и должны простраивать возможные ответы на солидарные действия Запада.

Речь не в коем случае не должна идти ни о какой-то конфронтации в духе "холодной" войны. Просто надо трезво взглянуть на наши отношения и провести их инвентаризацию. Что, например, нам дает членство в Совете Европы, что дают многочисленные встречи, переговоры, конференции, полная открытость России для деятельности любых европейских организаций. Что, наконец, получила Россия в качестве ответа, сдав все свои стратегические позиции в Европе? Получила разгром своего исторического союзника - Югославии, и базы НАТО на ближних подступах к Москве! Более того, как недавно констатировал Президент Путин, Евросоюз продолжает пытаться "выкручивать руки" России в вопросе о ценах на энергоносители.

Наш ответ в этой ситуации может быть только один: сжать зубы и шаг за шагом обретать подлинную державность. В мире международной политики слабых и уступчивых всегда били, ими помыкали и никогда не уважали. Россию ожидает впереди еще множество споров и конфликтов, нас и дальше будут испытывать на прочность по всем значимым проблемам.

Поэтому мы должны научиться твердо произносить слова "нет" и "да", научиться бороться за наши национальные интересы!




16/10/2003
Газета "Время" No40 (432)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/09/11/21/

Док. 384278
Перв. публик.: 16.10.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 581

  • Павлов Николай Александрович
  • Гусинский Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``