В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Президент России должен искать опору в народном большинстве, а не в прогнившей бюрократии Назад
Николай Павлов. Президент России должен искать опору в народном большинстве, а не в прогнившей бюрократии
Как славно начиналась нынешняя избирательная кампания! На съездах партий царила просто домашняя атмосфера любви к России и ее Президенту. Вожди почти всех партий клялись в верности Президенту и обещали приложить все свои силы, чтобы помочь В.В.Путину обустроить Россию. Общим местом были также сокрушительная критика олигархов и обещания вернуть народу доходы от добычи природных ресурсов. Прокуратура, вдохновленная таким поразительным единодушием политического класса, тут же энергично взялась за дело и завела дела на некоторых особенно бойких олигархов, однако ожидаемого одобрения не встретила. Более того, оказалось, что действия прокуратуры привели к тому, что под огонь критики попал сам Президент. Выступая по государственному каналу телевидения в программе Н.Сванидзе "Зеркало", глава РАО "ЕЭС" России и по совместительству один из лидеров избирательного объединения "Союз правых сил" А.Чубайс фактически предъявил Президенту России ультиматум в связи с арестом М.Ходорковского. Как известно, Президент ультиматум не принял и дал достойный ответ шантажистам. Однако в этой истории интересно другое: поведение так называемых пропрезидентских партий, о которых говорилось выше.

После беспрецедентного по своей наглости и антиконституционности выступления А.Чубайса я, как политически грамотный человек, оставался абсолютно спокоен, поскольку знал, что существует многочисленная партия, не устающая громогласно заявлять на всех углах о своей преданности Президенту. Ясное дело, что в такой критической ситуации они дадут сокрушительный отпор зарвавшимся шантажистам, которые пытаются от имени ничтожного меньшинства диктовать правила большинству общества, разрушая при этом основы конституционной законности в стране.

Однако этим ожиданиям не суждено было сбыться, так как наступило странное молчание обычно словоохотливых политиков. Как только слегка заштормило, так сразу вся пропрезидентская рать куда-то разбежалась. Где ясные, простые и конкретные заявления Грызлова, Шойгу, Лужкова и Шаймиева? Ведь в такой ситуации, господа из партии "друзей" Президента, просто необходимо высказываться.

Поэтому заявляю, что когда Президенту России предъявляет ультиматум А.Чубайс, то я с Президентом!

Когда вся "либеральная", а, по сути, антирусская пресса против В.В.Путина, то я с Президентом! Когда мировые антирусские аналитические против Президента России, то я - с Президентом! И мне совершенно безразличны, господа недалекие оппозиционеры, ваши мнения и сомнения. Антон Иванович Деникин, который лично воевал против Сталина на юге России, в тяжелую годину отечественной войны однозначно выступил в поддержку своего бывшего врага. Сегодня мне хочется задать простой вопрос своим коллегам по трагическим дням 1993 года. С кем вы сегодня? С М.Ходорковским и А.Чубайсом или с человеком, который хотя бы пытается начать устанавливать в России законность?

Нельзя же всерьез думать, что в России можно что-то сделать полностью, отвернувшись от реально действующей власти.

Разумеется, что это не означает полного согласия со всеми ее действиями. Кроме того, не должно вызывать никаких сомнений, что наша власть была, есть и, по-видимому, будет некоторое время оставаться весьма и весьма неоднородной. Нам должно быть понятно, что и в администрации Президента, и в правительстве существует точно такая же борьба, которую мы в явном виде наблюдаем в Государственной Думе. Соответственно надо различать конкретные действия правительства, действия Президента и его администрации. Формально юридически в конечном счете за все несет ответственность Президент, только хочется еще раз напомнить, что Россия это не США и у нас любой правитель получал реальную власть далеко не сразу после восхождения на престол.

Мне много раз приходилось критиковать практически синхронно с газетой "Завтра" руководство одного из главных отрядов оппозиции в лице вождей КПРФ за их шатания в прошлой Думе. Тогда по звонку Бориса Ельцина сняли вопрос о недоверии правительству Черномырдина, и мы практически одновременно с А.Прохановым возмущались малодушием наших коллег. Мы также всегда были единодушны в неприятии режима компрадорской олигархии, который пытаются навязать России. И вот в момент, когда олицетворение этой олигархической власти оказывается в "Матросской тишине", не только записные западники обрушиваются на Президента, но и наши коллеги из КПРФ занимают весьма странную позицию.

Вывод из этой далеко еще незакончившейся истории абсолютно ясен. Старый политический класс в России оторвался от основной массы населения. В этом классе Президенту практически не на кого опереться. Единственный выход в этой ситуации, о котором мне уже приходилось писать раньше, . прямое обращение Президента к народному большинству и поиск опоры именно в этом народном большинстве. Так было в русской истории неоднократно, так должно быть и в сегодняшней тяжелейшей борьбе за Россию, ее независимость и развитие!




30/10/2003
Газета "Время" No42 (434)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/07/31/20/

Док. 384277
Перв. публик.: 30.10.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 425

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``