В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Хакамада, от ответственности не уйдете! Назад
Николай Павлов. Хакамада, от ответственности не уйдете!
Накануне выборов все нормальные участники этого процесса нервничают. Это . естественно. Однако есть вещи, которые выходят далеко за рамки нормальной реакции нормального человека на значимое для него испытание.

В газете "Московский комсомолец" за 2 декабря 2003 года опубликовано интервью с И.Хакамадой, которая является не просто дамой интересной для некоторых теледеятелей, но еще и вице-спикером Госдумы, а также значится вторым номером в списке самой прозападной партии России под странным названием "Союз правых сил". Странным потому, что никакого отношения к правым силам эти господа отродясь не имели. Ведь во всем мире правые . это люди, верящие в Бога, отстаивающие идеи национального традиционализма, моральные ригористы, сторонники сильной Армии и Государства. Думать, что подобные идеалы исповедают господа вроде Гайдара, Чубайса и их подручные в лице Немцова и Хакамады, могут только совсем уж наивные люди. Ведь мы прекрасно помним, что именно эти люди зарекомендовали себя, как самые активные разрушители нашей государственности, традиций, морали и, самое главное, нашей экономики. Это их усилиями была снижена покупательная способность граждан России на все и вся, они своими обольщениями и болтовней про две "Волги" за ваучер отбросили нашу экономику на десятилетия назад, именно в результате из политики граждане лишились вкладов в Сбербанке и именно они переделили огромную долю государственной собственности в пользу своих дружков. Сегодня эти же ребята вдруг заговорили о справедливости, борьбе с государственной бюрократией и т.д., и т.п.

Не верите? Тогда я вынужден комментировать интервью нашей светочи "либеральной" мысли с обширным цитированием, поскольку в противном случае боюсь обвинений в склонности к фантазиям.

Итак, перл первый. "Когда говоришь об этом людям, им тяжело. Они хотят простых вещей, обещаний. Я говорю: 10 лет уже вам обещали. Опять вам обещать?". Возникает вопрос: кто же гражданам все эти 10 лет обещал все и вся? Ба, да знакомые все лица эти "обещалкины".

Явлинский, за 500 дней счастье, Гайдар и Чубайс жизнь, как в Европе, сама Хакамада учила шахтеров Воркуты (!) собирать не то ягоды, не то грибы, а потом на деньги от продажи этих высокодефицитных даров природы развертывать свой бизнес. Вся страна видела это по телевизору.

Заметим, что наша героиня делала это, пребывая в должности федерального министра мелкого и среднего бизнеса! Я не буду перечислять проблемы этого вида бизнеса, однако замечу, что главным для этой весьма полезной формы деятельности являются доступность кредитов, разумная отчетность, а также защита от государственного и бандитского рэкета. Люди, которые услышали от министра советы насчет сбора грибов в Воркуте, были шокированы. Шок, похоже, прошел, поскольку опять появились желающие голосовать за СПС.

Пойдем, однако, дальше. Перл номер два: "Бюрократия в России . это не просто беда, это власть, которая обладает огромной рентой, и эта рента, о которой никто не говорит, снимается со всего общества. Поэтому это не просто враг, если не ликвидировать бюрократию, как центр политических решений, то Россия просто распадется.". Давайте все расшифруем. Хакамада нас просто возвращает в конец 80-х годов, когда ее старшие товарищи науськивали нас разгромить так называемую командно-административную систему и создать новое демократическое общество. Я не буду говорить, что из этого получилось, у всех все перед глазами. Вопрос в другом: кого бывший министр федерального правительства России предлагает ликвидировать? Кто, собственно, эти самые бюрократы? Бюрократы, как известно, это чиновники разного уровня. Например, заведующие отделами образования, здравоохранения, социальной защиты в районных, городских и областных администрациях, а также в федеральных министерствах и ведомствах. Вот этих-то людей, по "изящному" выражению нашей пламенной сторонницы "правых" ценностей, и предлагается "ликвидировать, как центр политических решений". Комментировать этот бред после всего, что произошло в России за последние пятнадцать лет, просто неловко. Ведь мы все до рвоты устали от этих безумных выскочек, но, к сожалению, нет выхода. Они опять лезут нами управлять.

Поэтому перл номер три. "Если мы говорим, что бюрократия это политическая сила, очевидно, что она не заинтересована, чтобы все общество зарабатывало деньги, стало самостоятельным, самодостаточным и смело ее в какой-то момент. Это классовая борьба."

Да-да, дорогие друзья! Дочь пламенного японского коммуниста, брат которого отстаивает позиции японских реваншистов по отторжению от России наших Курильских островов, не забыла марксистской ортодоксии.

Она объявляет крестовый поход против наших клерков, которые за грошовую зарплату тащат воз проблем, созданных необольшевистскими реформаторами, на своих хрупких плечах (большинство низового и среднего чиновничества женщины!). Наша "комиссарша", чувствуя, что близок час "Икс" и придется нести ответственность за содеянное, пытается внушить гражданам России, что не Гайдар, Чубайс и Ко виновны в социально-экономической катастрофе, а некие безликие бюрократы. Не выйдет, госпожа Хакамада. Все ответите по Закону!



04/12/2003
Газета "Время" No46 (438)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/06/12/17/

Док. 384270
Перв. публик.: 04.12.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 566

  • Хакамада Ирина Муцуовна
  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``