В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Миропорядок `по понятиям` обречен! Назад
Николай Павлов. Миропорядок `по понятиям` обречен!
Два события, происшедшие в последнее время, привлекли внимание всего мира. Это, во-первых, арест С.Хусейна и, во-вторых, согласие бывшего главнокомандующего войсками НАТО У.Кларка выступить в так называемом Гаагском трибунале свидетелем со стороны обвинения на процессе по делу С.Милошевича. Только на первый взгляд кажется, что эти события не имеют между собой ничего общего. Убежден, что между ними существует глубокая внутренняя связь, отражающая доминирующие на сегодняшний день тенденции международной жизни. Главная из них . полное игнорирование США любых международных норм, правил и вообще каких-либо приличий.

Начать с того, что при задержании С.Хусейна нарушены нормы Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Мы помним, как США наказывали телекомпании, решившиеся показать лица пленных американских солдат в Ираке. Президента страны (пусть и бывшего) можно, оказывается, показывать на весь мир даже во время медосмотра. Его достоинство, по мысли пиарщиков из Пентагона, от этого пострадать никак не может.

Сразу вслед за задержанием С.Хусейна начались рассуждения о возможности применения к нему смертной казни. Генсек ООН К.Аннан благородно возмущается, протестует прогрессивная общественность, и лишь счастливец Буш радостно улыбается. Что это? Как известно, сон разума рождает чудовищ. Вот и сейчас на наших глазах рождается чудовище мирового беззакония и произвола, порождающее только дикость, варварство и жестокость.

Давайте представим себе следующую картину. Наши спецслужбы предъявляют руководству страны данные, что некоторыми государствами Латинской Америки осуществляется прямое финансирование террористов на территории России. Все попытки дипломатическими методами остановить эту деятельность проваливаются. Появляются неподтвержденные данные, что в этих странах ведется разработка оружия массового поражения и оно, теоретически, может быть передано террористам. Руководство России, минуя ООН, принимает решение нанести по одной из этих стран массированные ракетно-бомбовые удары. Как бы в этой ситуации повели себя США, Европа и, особенно, наши западники. А если бы мы всетаки провели бомбежки, свергли и арестовали законного президента этой страны, посадили его в клетку и стали показывать по телевидению?!

Думаю, что от одной мысли о подобных перспективах у всех "правозащитников" могут случиться одновременные инфаркты и инсульты. Если же говорить серьезно, то, разумеется, США просто не подпустили бы ни одного нашего самолета к берегам американского континента. А вот самим Соединенным Штатам можно разбойничать под боком у нашей страны, да еще и лицемерно прикрывать свой разбой самыми высокими словами.

Теперь об обвинениях в адрес С.Хусейна. Большего абсурда, чем эти обвинения, представить себе невозможно. Говорят, что он хотел иметь атомную бомбу. А что, спрашивается, делали лучшие физики мира в США в годы войны? Они, как известно, создавали и создали ядерное оружие, поскольку верили, что оно защитит их страны от агрессоров. Как только бомба была создана, именно США первыми и единственные в мире практически использовали ее против Японии. Но С.Хусейн тоже хотел защитить свою страну, особенно с учетом того обстоятельства, что у соседнего Израиля ядерное оружие давно имелось.

Еще одно обвинение в адрес С.Хусейна связано с его действиями как президента страны против курдов, шиитов, захватом Кувейта. Вообще, конечно, можно поехать к племенам пигмеев в Африку и потребовать от них соблюдения Всеобщей декларации прав человека. Только вот вопрос: не будет ли это требование извращать самый смысл этой Декларации? Может быть, привлечь к уголовной ответственности потомков по мужской линии всех участников гражданской войны в США за взаимный геноцид? А еще можно арестовать престарелых американских чиновников времен войны во Вьетнаме за использование напалма против мирного населения.Этот абсурд при желании можно продолжить, но и так ясно, что существовали и будут существовать исторические особенности существования различных цивилизаций. Отменить эти особенности, а заодно и сами цивилизации США не в силах, хотя, похоже, очень к этому стремятся. Ближайшее будущее покажет, что и Ирак, и весь мир в целом без С.Хусейна лучше не стал. В Багдаде будут и дальше греметь взрывы, так что США в очередной раз наступили на хорошо известный предмет под названием "грабли".

Еще более цинично выглядит ситуация в "цивилизованной" Европе. Человек, который руководил бомбардировками мирной европейской страны, будет обвинять президента этого государства в геноциде. Я имею в виду, конечно, Уэсли Кларка. Замечу, что все это будет происходить после того, как НАТО, заставив уйти Югославскую армию из Косово, не смогло обеспечить для проживающих там сербов минимальной безопасности. Сегодня практически сербов в Косово не осталось, разрушены сотни православных храмов, историческое сердце Сербии де-факто отторгнуто от остальной части страны. Разве не понятно на таком страшном фоне, что С.Милошевич как президент просто был обязан использовать все возможности, чтобы не допустить действительно геноцида по отношению к сербам, проживающим в Косово.

Привлечение У.Кларка в качестве свидетеля извращает саму суть правосудия. Не может агрессор судить жертву! Миропорядок, выстраиваемый "по понятиям" исторически обречен!



18/12/2003
Газета "Время" No47 (439)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/06/05/16/

Док. 384268
Перв. публик.: 18.12.03
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 403

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``