В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. О политических аксиомах Назад
Николай Павлов. О политических аксиомах
В начале нового календарного и политического года вполне уместно поговорить о вещах, казалось бы, общеизвестных, но зачастую малоучитываемых в реальной политике. Одной из таких аксиом является утверждение, что организацию может победить только другая более сильная организация. Этот тезис как будто бы всерьез никто не оспаривает, поскольку большинству думающих людей давно ясно, что серьезные политические изменения не происходят сами по себе, что их планируют, тщательно готовят, вовлекая в эти процессы огромное количество людей. Приходится, однако, констатировать, что пока организация у противников России гораздо лучше и сильнее, чем у искренних патриотов нашей страны. В противном случае мы не понесли бы таких потерь за годы реформ, которые исчисляются сотнями миллиардов долларов и миллионами человеческих жизней.

В новой истории России несколько раз предпринимались попытки построить "сверху" некую партию власти.

Первые две из них были явно неудачными. Партия во главе с Гайдаром провалилась на выборах 1995 года, а во главе с Черномырдиным в 1999 году. Создание "Единой России" к последним парламентским выборам и получение этой партией убедительного большинства в Думе можно, на первый взгляд, расценить как явный успех в политической организации российского общества. Тем более, что эта партия позиционировала себя как патриотическую силу, выступающую с позиций величия России, следования славным историческим традициям и так далее, и тому подобное. Но так ли это на самом деле?

Разве можно поверить, что люди, составляющие ядро партии, могли за какие-то пару-тройку лет так сильно измениться. Ведь все они в свое время состояли в КПСС, затем поддерживали Гайдара и Черномырдина, а теперь вот плавно перетекли в "Единую Россию". Неизбежно возникает вопрос о том, а есть ли у них вообще какие-либо убеждения? Соответственно возникает вопрос о существовании идеологической основы у новой партии власти.

Любой политолог скажет, что для создания партии необходимы три основные составляющие: идеология, финансы, кадры. У сегодняшней партии власти есть только финансы. А значит, и эта организация повторит судьбу своих предшественниц, поскольку малейшие изменения политической конъюнктуры приведут к ее неизбежному краху.

Начало работы Думы показало, что "Единая Россия" не имеет ничего общего с ответственной политической силой. Полное игнорирование мнения меньшинства и сложившихся за 10 лет парламентских норм и традиций , вот политический стиль "победителей". Все это было пройдено российским обществом в начале 90-х годов, когда в рамках Съезда народных депутатов и Верховного Совета существовало "твердое" ельцинское большинство, совершенно бездумно штамповавшее антироссийские законы и не желавшее слышать и учитывать любые даже самые разумные аргументы. Чем закончилась эта законодательная вакханалия, сегодня предпочитают вспоминать как можно реже. Похоже, что действительно история ничему не учит.

Депутаты из "Единой России", клявшиеся во время выборной кампании в верности Конституции, обещавшие обществу политическую стабильность, начали свою деятельность в Думе с вызывающего пренебрежения именно к Конституции, введя посты двух (!) первых заместителей Председателя Думы, тогда как такого понятия "первый заместитель" в Конституции нет вообще. За какие-то считанные минуты они изменили важнейшее положение документа, который еще недавно пафосно называли "внутридумской конституцией", то есть Регламента работы Думы. И они при этом предлагают обществу признать себя ответственной политической силой, ведущей Россию к развитию и процветанию!

Впрочем, критики в адрес "Единой России" будет в ближайшее время более чем достаточно, поскольку к партии власти всегда будет повышенное внимание как общества, так и СМИ. Гораздо важнее проанализировать ситуацию, складывающуюся в лагере национально-патриотических сил. К сожалению, здесь дела обстоят также не самым лучшим образом. Уже много раз в патриотической печати отмечалось, что за 10 лет, пошедших после переворота 1993 года, так и не удалось выстроить мощную национально-ориентированную организацию современного типа. Относительно успешными были попытка участия в выборах 1995 года Конгресса русских общин, а также нынешний прорыв в Думу блока "Родина". Надо, однако, иметь в виду, что в обоих случаях речь идет не о хорошо структурированной партии с единой идеологией, а о коалиции достаточно разнородных сил, которым еще только предстоит трансформироваться в нечто единое и целостное. Вот это на сегодняшний день и является главной и самой ответственной задачей подлинных патриотов России. Не судорожные метания непосредственно перед парламентскими выборами, не привлечение известных стране фигур, а кропотливая и последовательная работа на протяжении предстоящих четырех лет по отстраиванию единой политической партии может обеспечить победу патриотов в 2007 году. На этом пути нас ждет множество трудностей, поскольку будет делаться все, чтобы не допустить создание такой партии.

Собственно, все последние 10 лет это и происходило. Использовались деньги, человеческое тщеславие и компромат всех видов. Но одновременно с этим существуют все-таки историческая тенденция и инстинкт народа к объединению на основе понятных и справедливых принципов и целей. Не использовать эту тенденцию. означает совершить преступление перед собственным народом.

Политические аксиомы игнорировать нельзя!



06/01/2004
Газета "Время" No1 (441)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/05/29/15/

Док. 384267
Перв. публик.: 06.01.04
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 379

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``