В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Государство начинается с границы! Назад
Николай Павлов. Государство начинается с границы!
В последнее время по телевидению стали часто показывать сцены задержания нелегально работающих в Москве "гостей" из ближнего зарубежья. Обычно речь идет о молдаванах, таджиках и азербайджанцах.

Зачастую депортация нелегалов осуществляется не за счет работодателей, а за счет бюджета, т.е. каждого гражданина России. Самое интересное в этих сюжетах то, что ни в одном из них ни один из журналистов даже не попытался задаться вопросом о том, почему в России так много нелегалов. Хотя ответ на этот закономерный вопрос общеизвестен. Россия по всему своему южному периметру имеет открытые границы.

Любой гражданин Азербайджана, Таджикистана, Киргизии или Узбекистана может без всяких препятствий приехать в любой город нашей страны. И только после приезда он должен выполнить требование закона, регулирующего пребывание иностранных граждан в России. Выполнять эти правила хотят далеко не все, да и не все это могут сделать. Отсюда и появляются "нелегалы". Государство начинает бороться с этим явлением, расходуя бюджетные деньги, которые могли бы быть использованы на другие цели. Получается так, что сначала мы сами себе создаем проблему, а затем ее "героически" решаем.

Начиная с 1992 года, т.е. после разрушения СССР, Россия по своей инициативе ввела визовый режим только с Грузией. С государствами Прибалтики визовый режим был введен как ответная мера. Нет необходимости напоминать, что за это время прошли две войны в Чечне, где роль иностранных наемников трудно переоценить. Как все эти люди попали на территорию России? Ответ также очевиден: через территорию сопредельных государств СНГ, с которыми Россия имеет открытую границу.

Наши доморощенные либералы все последние годы к месту и не к месту при обсуждении любой темы кивали на США. Для них и Солнце всходит на Западе, там сосредоточены вся мудрость мира, добро и справедливость.

Полезно иногда и патриотам обратиться к заокеанскому опыту, коль скоро нас к этому так упорно подталкивают.

На днях США разделили всех въезжающих в страну на три категории. Лояльных, по мнению спецслужб США, будут впускать на обычных основаниях, т.е. сняв отпечатки пальцев, сфотографировав и просто обыскав. Это все, разумеется, после получения визы, собеседования в посольстве, заполнения подробнейших анкет. Вызывающих даже самое малейшее подозрение будут проверять более тщательным образом, хотя не совсем пока понятно, что под этим понимается. Тех же, кто вызывает более серьезные опасения, просто завернут назад. Кроме того, скоро в США не будут пускать тех, у кого в паспорте не будет биометрических данных. Так что нам предстоит введение в России новой формы иностранного паспорта.

В противном случае въезд в США для всех граждан России будет закрыт. Либералы как всегда в таких случаях предпочитают подобную практику СШа не обсуждать. Во-первых, идеологически не выгодно, а, во-вторых, можно и в черные списки попасть. Обвинят в антиамериканизме, связях с мафией и закроют навсегда возможность поездок в цитадель "свободы". Депутата и певца И. Кобзона вот уже который год в США не впускают, не обращая внимания на протесты прогрессивной российской общественности.

Возникает вопрос, как относиться к подобным действиям США? Ответ подсказала Бразилия. Как только США ввели новые правила въезда, распространив их на граждан Бразилии, эта страна ввела точно такие же нормы для граждан США. Это, кстати, обычная международная практика, вытекающая из представления о равноправии государств. Говорят, что американцы ужасно обиделись на Бразилию, аргументируя свою обиду тем, что именно США, а не Бразилия подверглись атакам террористов. Соответственно США и должны получить моральное право на повышенные меры безопасности. Необходимо, однако, заметить, что после странного самолетного тарана зданий в Нью-Йорке больше актов террора в США не было.

А что же Россия? Унизительные очереди у посольства США, унизительные собеседования, снятие отпечатков пальцев и фотографирование анфас и в профиль для нас нормальные процедуры?! Одновременно с этим полное безразличие к отсутствию границ у собственной страны.

Да, именно так надо ставить вопрос в нашем случае. Ведь отсутствие визового режима с сопредельными государствами на практике означает фактическое отсутствие границ. А всякое государство начинается именно с границы!




15/01/2004
Газета "Время" No2 (442)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/05/22/14/


Док. 384265
Перв. публик.: 15.01.04
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 387

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``