В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Парламентаризм закончился. Забудьте! Назад
Николай Павлов. Парламентаризм закончился. Забудьте!
То, о чем так долго говорили просвещенные традиционалисты, свершилось. Парламентаризм в России закрыт если не окончательно, то очень надолго. Произошло это тихо, без грохота пушек и криков возбужденной толпы, как это было при Ельцине. Без эффектного вхождения в зал парламента солдат в красивой форме, как это происходило при Наполеоне во Франции, без проведения многочисленных референдумов, как это было при Гитлере в Германии.

У нас это произошло на удивление буднично, на совещании Президента с членами нового Правительства, когда новый Председатель Правительства М.Фрадков как бы представлял Президенту для утверждения новый состав Правительства. Позже, правда, оказалось, что представление произошло раньше, и Указы о назначении новых министров уже подписаны, а вся процедура предназначалась для журналистов и широких народных масс.

Именно состав нового кабинета и дает основания сделать вывод о кончине парламентаризма в России. И слава Богу, добавлю от себя. Важно только различать, что речь не идет о ликвидации парламента, то есть места, где можно говорить, предлагать, высказывать различные точки зрения. Парламент остается, депутаты на местах, необычайно активны, преисполнены серьезности, а некоторые даже важности. Речь идет о кончине политического мифа, периодически возникающего в России, суть которого заключается в искренней (или выдаваемой за искреннюю) убежденности в возможности управления нашей страной с помощью органа "народного представительства". Царские думы, учредительное собрание, советы, съезды народных депутатов, снова Дума плюс Совет федерации - вот этапы этого "славного" пути российского парламентаризма. И во всех случаях доминирование даже не юридическое, а хотя бы морально-политическое "парламента" вело к развалу и хаосу, а затем для исправления ситуации возникала диктатура в соответствующих исторических формах.

Сегодня эта диктатура предстает в форме обретающей реальное содержание суперпрезидентской республики. Тот факт, что в состав нового Правительства попали только два видных члена партии "Единая Россия" говорит не просто о многом. Это - показатель однозначного отказа верховной власти в лице Президента Путина даже внешне играть в парламентаризм. Если же учесть, что А.Жуков и С.Шойгу и без всякой "Единой России" были давно известны всей стране, то о правительстве так называемого парламентского большинства можно больше не вспоминать.

Учитывая, что мы на парламентских выборах боролись в том числе и с "Единой Россией", можно было бы воспользоваться сложившейся ситуацией и вдоволь позлорадствовать о несбывшихся надеждах коллег на полноценное участие в новом правительстве. Напомню, что лидер "Единой России" Б.Грызлов публично говорил о десяти кандидатах на министерские посты, которых они предложат Президенту. Однако мелкотравчатое политическое злорадство неуместно при обсуждении столь серьезной темы. Ведь речь идет о гораздо более серьезных вещах, чем чьи-то несбывшиеся надежды занять министерское кресло. Речь идет об утверждении новой формулы власти в России.

Отсюда главный вопрос: пригодна ли эта формула для решения стоящих перед страной задач? Предшествующие столетия Русской истории показали, что без твердой единой центральной власти, без ее явного доминирования, в России всякий раз наступала смута. Западная доктрина разделения властей при попытке пересадки ее на Русскую почву показала свою полную непригодность.

Власть в России только тогда признается народом властью, когда она выступает как нечто цельное. Любой депутат, хотя бы иногда встречающийся со своими избирателями, подтвердит, что всякие попытки разговора в терминах "это не мы, а они" встречают полное непонимание. Люди не хотят вникать в отношения между Президентом, Правительством и Парламентом, а тем более слушать о каких-то разногласиях между парламентскими фракциями. Для людей мы все - власть, но пока власть плохая, слабая и не помогающая народу. Отсюда и вывод: новая формула власти является единственно возможной в России! С единственной оговоркой: если власть будет служить стране и народу! В противном случае ее ждет судьба царской монархии и Политбюро ЦК КПСС.



11/03/2004
Газета "Время" No8 (448)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/05/15/13/

Док. 384262
Перв. публик.: 11.03.04
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 382

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``