В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. От России к допетровской Руси? Назад
Николай Павлов. От России к допетровской Руси?
Записные псевдоаналитики власти с трепетным восхищением относятся к внешней политике России. Помнится еще недавно даже играющий в оппозиционность Г. Явлинский, громя "авторитарные тенденции" во внутренней политике неизменно подчеркивал свое удовлетворение от политики внешней. Результат этой политики материализуется в объективную геополитическую реальность 29 марта 2004 года. Сразу семь стран - Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония - становятся членами НАТО. Три из них бывшие провинции Российской Империи, а позже - "братские" союзные республики СССР. Таким образом, Россия возвращается на рубежи допетровской Руси, когда за выход к Балтийскому морю нам пришлось вести изнурительную войну со Швецией.

Это, однако, только промежуточная остановка марша НАТО на Восток. В дни трогательной и неожиданной встречи Кучмы и Путина парламент Украины одобрил документ, открывающий возможность войскам НАТО присутствовать на территории Украины. В это же время принимается окончательное решение о возможности создания военных баз НАТО (читай США) в Азербайджане. Так что и Черное море оказывается подконтрольным НАТО. В этих условиях судьба Севастополя и нашего флота практически предрешена. Вот такие успехи во внешней политике!

Разумеется, всю следующую неделю нас будут убеждать, что НАТО нам не враг, что это вообще почти гуманитарная организация, главной целью которой является защита прав человека, национальных меньшинств, демократии и прогресса. Действительность, к сожалению, такова, что даже полные политические идиоты в эту чушь не верят. Десятки сожженных православных храмов в Косово под самым носом у "правозащитников" из НАТО должны, наконец, положить предел злонамеренной лжи натовских наймитов. Мы должны уяснить, что НАТО - это инструмент западного правящего меньшинства по захвату и удержанию мировой власти с целью эксплуатации большинства населения нашей планеты и контроля над природными ресурсами.

Новый Устав НАТО, как известно, позволяет этой организации вести боевые действия в любой точке планеты.

Кроме того, постулируется, что санкции ООН для подобных действий желательны, но необязательны. Именно так были разбомблены Югославия и Ирак. Кто следующий?

Да, пока, у нас есть ядерное оружие, вряд ли стоит ожидать прямого военного нападения. Но все меняется, оружие стареет, а новое в армии практически не поступает. Что будет через 15-20 лет, когда ресурс наших ракет будет исчерпан?

Все эти вопросы для людей с минимальной исторической памятью носят отнюдь не риторический характер. Между тем, наша так называемая элита и общество в целом выглядят на удивление спокойно. Правящее большинство в Думе умудрилось за три месяца работы не заслушать ни одного (!) министра. Впечатление такое, что депутаты сами себе делают политическое обрезание, отказываясь от и без того куцых прав, предоставленных Конституцией. Идет на всех парах восстановление худших образцов советского парламентаризма, когда решения Политбюро в считанные часы двухдневных сессий Верховного Совета СССР облекались в форму законов.

В те времена, однако, была совершенно иная политико-экономическая система, не было олигархических групп, и вся собственность принадлежала государству. В наших условиях добровольный отказ парламента от своих даже символических полномочий означает окончательный переход всей полноты власти в руки двух десятков крупнейших олигархических группировок.

Пока эти группировки не видят в расширении НАТО угрозы для своих интересов. Более того, некоторые одиозные фигуры из лагеря "западников" (К. Боровой и В. Новодворская) прямо заявляли о том, что именно НАТО является гарантом необратимости "демократических завоеваний" в России. Другими словами, НАТО необходимо для сохранения выгодного для Запада и российских компрадоров режима власти и собственности в России.

Возникает вопрос как всегда о том, что делать в нынешней непростой ситуации. Существует точка зрения, зачастую озвучиваемая даже официальными лицами, что Россия сегодня слаба и повлиять не может не только на США, но даже на своих соседей по СНГ. Согласиться с этим, разумеется, нельзя. Напомню, что Грузия, Армения, Украина, Белоруссия и Молдавия критично зависят от поставок энергоносителей из России. Азербайджан критично зависит от льготного пограничного режима. Примеры зависимости можно при желании продолжить, но и так ясно, что Россия все еще обладает огромным потенциалом и возможностями проводить активную и самостоятельную внешнюю политику. Вопрос упирается в пресловутую политическую волю и мировоззрение правящих кругов. Нынешняя "элита", которая держит свои деньги в западных банках и учит детей в западных университетах не способна ослушаться "вашингтонский обком". Значит пришло время эту элиту заменить. Так в истории России было и так будет. Россия может быть или Великой или ее не будет вовсе.

Последнее я исключаю, а значит никакой альтернативы кроме восстановления величия России нет и быть не может!




26/03/2004
Газета "Время" No10 (450)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/05/07/12/


Док. 384261
Перв. публик.: 26.03.04
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 367

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``