В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Загипнотизированное большинство Назад
Николай Павлов. Загипнотизированное большинство
В Государственной Думе России, как известно, существует твердое большинство из 306 голосов у фракции "Единой России". Такая ситуация сложилась за все четыре созыва депутатов впервые, и поэтому очень интересно оценить первые итоги работы "правящей партии". Кавычки поставлены вполне закономерно, поскольку "Единая Россия", разумеется, не является не только правящей, но и партией ее пока назвать можно только условно. Правительство ведь у нас подчеркнуто беспартийное, точно так же , как и Президент. А правят именно они плюс беспартийная бюрократия.

В Думе, однако, единолично хозяйничает только "Единая Россия". Результаты уже налицо.: депутаты лишились помощников. Сделано это было настолько незатейливо, что просто впору аплодировать бесхитростности депутатов. Напомню, что вопрос о депутатских помощниках имеет свою непростую историю. В Думе первого созыва их количество было неограниченно, но они имели разные записи в удостоверениях. Те из них, кто не получал зарплату, имели запись в документе, что помощники на общественных началах. У некоторых депутатов количество таких помощников доходило до нескольких тысяч, что было затем признано неправильным, и количество общественных помощников было ограничено 30, а затем увеличено до 40 человек общественных и 5 штатных, т.е получающих зарплату. Все они имели равное право на бесплатный проезд в общественном транспорте и право посещения различных присутственных мест. Теперь же по решению "ЕР" у 40 помощников вновь будет запись в удостоверении, что помощники на общественных началах. Соответственно их возможности резко снижаются. Вот такое "колесо истории".

Зачем это сделано? Дискуссия в Думе показала, что несогласные с этим решением фракции "Родина", КПРФ и ЛДПР прекрасно поняли политическую подоплеку принятых законов. "Правящая" партия "ЕР" через это решение всего лишь хочет ослабить своих конкурентов. Ведь по сложившейся за эти годы практике общественными помощниками как правило оформляли партийных активистов, что расширяло возможности соответствующих партий для работы в регионах России. После урезания прав помощников эти возможности значительно сужаются. Можно возразить, что в таком случае "ЕР" делает политическое обрезание себе самой, что безусловно правильно. Беда, однако, в том, что у нас редко учатся на чужих ошибках. Мне, например, памятны споры с нашими "западниками" о недопустимости ради сиюминутной политической выгоды отдавать всю власть Б. Ельцину. Не прислушались однако. Сегодня эти господа льют крокодиловы слезы над погибающей демократией в России. А когда-то с молодым задором вопили: "Раздави гадину!"

Точно так же и сейчас. Господа из "ЕР" сегодня не нуждаются в подпорках в виде каких-то там живых 40 помощников, поскольку уверены в том, что в их распоряжении весь административный аппарат государства. Пока это действительно так, но всегда так не будет! Это настолько очевидно, что и доказательств не требует. Все-таки не в Бельгии живем и даже не во фракции с Германией. Тогда в чем же дело?

Представляется, что дело здесь даже не столько в политике, сколько в морально-нравственном состоянии современного (не только российского!) общества. Мы ведь не можем не видеть ложь и абсолютный аморализм во многих проявлениях современной политической жизни.

Это неизбежно оказывает разрушающее воздействие на все, в том числе на действия политиков. С трибуны говорится об укреплении демократии, а в кулуарах, что пора кончать со всеобщим бардаком. С трибуны говорится о необходимости отстаивать интересы народа, а в кулуарах и буфете, в частных беседах утверждается, что народ совсем деградировал и спился. Соответственно думать об интересах такого народа могут только наивные романтики или же идиоты. Вот такая незатейливая мораль!

Лучшей иллюстрацией к высказанным утверждениям служит еще решение думского большинства. В первом чтении принят закон, резко ужесточающий правила проведения митингов и собраний граждан. Делается все это под видом гарантий конституционных прав граждан!

Ограничение этих самых прав носит в прелагаемом правительством (!) законе столь драконовский характер, что даже официальный представитель правительства в Думе вынужден был признать необходимость его серьезной доработки. "Единая Россия" закон дружно проштамповала, тем самым лишая прав своих избирателей на самый элементарный протест против, например, повышения цен. Ведь согласно этому закону граждане имеют право проводить публичные мероприятия около органов власти, путепроводов и т.д., и т.п. Куда же им со своими протестами идти. Очевидно остаются городские свалки и пустыри.

И вот это все делается публично, гласно, перед телекамерами и в полной уверенности, что отвечать не придется. А из тюремной камеры в газеты уже начали поступать письма М. Ходорковского. Он тоже был когда-то уверен в своей неприкосновенности.

Выходите, господа, из под гипноза выборных успехов, а то как бы не было поздно!



02/04/2004
Газета "Время" No11 (451)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/04/24/11/

Док. 384259
Перв. публик.: 02.04.04
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 393

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``