В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Скорей бы! Назад
Николай Павлов. Скорей бы!
Только ленивый не говорил о письме 112 "известных общественных деятелей" Запада адресованном лидерам стран НАТО и Евросоюза. В этом письме, как известно, высказана крайняя степень озабоченности ущемлением демократии в России. По сути же письмо есть не что иное, как манифест антипутинский по форме и антироссийский по содержанию.

Необходимо отметить, что синхронно с появлением письма западных деятелей появилось обращение к Конституционному суду доморощенных демократов. В нем также высказывается тревога о судьбе демократии в России. Вряд ли подобное совпадение можно считать случайным.

Ответ на все эти хлопоты последовал незамедлительно, и дал его заместитель главы администрации Президента В. Сурков. Значимость его слов трудно переоценить, поскольку этот влиятельный чиновник не замечен в излишней публичной разговорчивости. Пожалуй, такое интервью у него едва ли не первое за всё время его работы в администрации.

Интервью В. Суркова буквально всполошило наших западников. Сказать, что они в панике, значит, не сказать ничего. Они не в панике, они в шоке. Слова В. Суркова о пятой колонне, о желании неких сил раздробить Россию на карликовые недееспособные государства показали этим господам, что они все посчитаны и их планы секрета не составляют.

Казалось бы, все закончилось благополучно и тему пора закрывать. Думается, однако, что радоваться пока рано. Причин для опасений как минимум три. Во-первых, США пока заняты выборами, но после них вне зависимости от того, кто станет Президентом, резко активизируют действия по отношению к России. Во-вторых, пятая колонна, о которой говорил В. Сурков, свои планы так просто не оставит, а, напротив, при поддержке Запада перейдет в наступление. Для них это единственная возможность сохранить наворованные за эти годы богатства.

И, наконец, в-третьих, существует вероятность, что российская власть, встретив ожесточенное сопротивление объединенных сил Запада и внутренних противников, может дрогнуть и пойти на попятную.

Есть ли выход из этой непростой ситуации? Такой выход, безусловно, есть и состоит в прямой опоре на патриотическую часть нашего народа, т.е. на так называемое молчаливое большинство. Именно молчаливое большинство, являясь стихийными патриотами, ждет прямого обращения власти и призыва к общественной активности.

Разумеется, такое обращение невозможно или же будет неэффективно, если не изменить социально-экономическую политику. Не может быть у великой страны такой цели, как построение либеральной экономики. Не может быть целью политики уход государства из экономики. Не может быть национальной целью "вхождение в Европу".

Сегодня народ к власти относится с нескрываемым недоверием, но многие в глубине души верят, что ситуация рано или поздно изменится. Без такой веры не живет ни один народ, а русский народ испокон веков надеялся на грядущую правду и справедливость. Так что глубинная основа для прямой апелляции к самым широким слоям нации объективно существует. Весь вопрос упирается таким образом в осознание сложившейся ситуации самой властью. Власть должна оставить всякие надежды на возможности манипуляторов сознанием, которые чванливо именуют себя политтехнологами.

Обращение В. Путина к народу после трагедии в Беслане близко к тому, что требуется в такой ситуации. Но этого явно недостаточно. Ведь мы видим, что буквально кричащие проблемы никак не отражаются в выступлениях высших должностных лиц. Говорят о тяжелой социально-экономической ситуации в ряде субъектов на Северном Кавказе. Это действительно так. Но там население растет. А вот вся (!) Центральная Россия тотально вымирает. Псковская, Новгородская, Ярославская, Смоленская, Ивановская области - сплошь зона вымирания.

Ежегодная убыль русских более чем на миллион человек почему-то никого не волнует. Хотя, ради справедливости, надо отметить, что еще в первом Послании Федеральному Собранию В. Путин назвал демографический кризис самой главной проблемой. Но после этого никаких практических шагов для изменения ситуации сделано не было. Отсюда вывод! Кроме борьбы с терроризмом, власть просто обязана направить свои усилия на сбережение и приумножение народа. Ничего изобретать Г. Павловскому не понадобится, да и другие политтехнологи могут отдохнуть. Проблема, что называется, лежит на поверхности. Нужен честный и открытый разговор с людьми о их насущных проблемах.

И последнее. Запад угрожает России исключением из большой восьмерки за отказ от демократии. Когда Б. Ельцин отдавал приказы стрелять по Парламенту из танков, его поддерживали, когда в России проводили под видом приватизации тотальное ограбление народа, просто рукоплескали. Когда же В. Путин пытается навести минимальный порядок, то нас клеймят позором и угрожают карами. Смешно! Мы в космос вышли без помощи США, создали атомную промышленность в условиях жесточайшей конфронтации с Западом. Поэтому ответ на эти угрозы может быть только один!

Скорей бы!


14/10/2004

Газета "Время" No33 (473)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/03/27/8/

Док. 384255
Перв. публик.: 14.10.04
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 265

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``