В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Кто в России большевик? Назад
Николай Павлов. Кто в России большевик?
Секретарь генсовета "Единой России" В.Богомолов 26 октября дал пространное интервью "Газете". Казалось? дело обычное для политика и как-то особо реагировать на него нет необходимости.

Однако некоторые пассажи из этого интервью требуют и ответа, и комментария. В частности, г.Богомолов выражает "огромную заботу" в отношении партии "Родина". Поскольку я в этой партии не состою, то, надеюсь, меня нельзя упрекнуть в партийном пристрастии. Вместе с тем, являясь членом фракции "Родина", которую возглавляет лидер партии "Родина" Д. Рогозин, не могу пройти мимо высказанных обвинений. Тем более, что обвинения носят не частный, а всеобъемлющий идеологический характер. Например, г.Богомолов обвиняет "Родину" в "большевистских замашках"!

В связи с этим пора поговорить и поразмышлять о том, кто же в современной России является большевиком. В качестве критерия большевизма вполне допустимо использовать признаки, которые предлагает сам секретарь генсовета. По его мнению ". большевизм - это метод управления, даже черта характера.". С некоторыми оговорками с подобным определением вполне можно согласиться и использовать для нашего анализа.

А теперь давайте посмотрим на практические действия нашей "партии власти" и оценим их близость (или удаленность) от большевизма, понимая большевизм как метод управления страной вопреки мнению большинства граждан.

Начать можно с печально знаменитого закона, бездумно проголосованного депутатами "Единой России", по которому гражданам предоставляется право митинговать. на городских свалках и пустырях. Понадобилось личное вмешательство Президента, чтобы наиболее одиозные нормы закона были пересмотрены. Кто же после этого должен быть назван большевиком? Еще более серьезная ситуация сложилась с пакетом законов по так называемой монетизации социальных льгот. Исправления в 150 законов предложили принять в кратчайшие сроки вполне в большевистском духе. И приняли! Голосами депутатов "Единой России"! Результат еще не известен, но первые ласточки уже появились. Во вторник в Ярославле пенсионеры штурмовали областной парламент, не желая получать льготы "по "Единой России".

Ясно, что это только начало. Большевистский метод управления здесь был представлен в чистом виде. Не была учтена разница между городом и деревней, разными категориями льготников и т.д. и т.п. Ответ общества на кавалерийскую атаку также может быть вполне большевистским. И "Родина" здесь будет совершенно ни причем! Надо просто чаще в зеркало смотреться.

Еще один пример. Только что, на прошлой неделе, состоялась ратификация Киотского протокола. Депутаты не услышали ни одного четкого аргумента в пользу ратификации, не было представлено вообще никаких(!) расчетов возможных последствий для России присоединения к этому соглашению, но 334 депутата проголосовали "за". И это при том, что было официальное отрицательное заключение РАН. Разве это не большевизм, уважаемый Валерий Николаевич?!

Ведь именно такого большевизма, как Вы "изящно" выражаетесь, мы "наелись выше крыши". Именно такими методами внедряли кукурузу на Севере, собирались поворачивать реки и строить коммунизм в Эфиопии и Афганистане, но самое обидное не это. Самое обидное, что все эти решения, так лихо утвержденные голосами депутатов от "Единой России", не являются их собственной инициативой. Более того, они зачастую вызывают и непонимание, и неприятие.

Но. Запущен и пока работает механизм партийной супердисциплины, не позволяющий критически осмысливать то, что рождается в ведомствах Кудрина, Грефа и Зурабова. Такая супердисциплина также является одним из характерных признаков большевизма. Думаю, что вряд ли кто будет спорить с подобным утверждением. Характерно, что некритичность восприятия предлагаемых правительством решений заслоняет тот факт, что Кудрин, Греф и Зурабов даже не являются активистами "Единой России".

Можно было бы привести и другие примеры действий, вполне попадающих под определение "большевистские", но, думаю, что это будет некоторый перебор. Ясно одно: нет триумфального шествия "Единой России" по городам и весям. Нет и не будет! При таком подходе к решению вопросов, когда более 300 депутатов практически выключены из процесса принятия решений, партия полноценно существовать не сможет. Поэтому, искренне уважая своих коллег, могу только посоветовать сначала самим избавиться от "большевистских замашек".

Что касается "Родины", то за партию я говорить ничего не буду, поскольку в ней не состою, а вот за фракцию могу сказать твердо. У нас как раз другая крайность. Многовато свободы, как раз на почве антибольшевизма! И еще один совет секретарю генсовета. Может быть, как одному из лидеров правящей партии г. Богомолову стоит присмотреться к родному правительству на предмет выявления там большевистских наклонностей. Все-таки ведь это они пока принимают решения, а не "Родина".


28/10/2004
Газета "Время" No34 (474)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/03/13/7/


Док. 384254
Перв. публик.: 28.10.04
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 370

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``