В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. США нам не друг! Назад
Николай Павлов. США нам не друг!
Итоги выборов в Америке не имеют значения для России.

Всю последнюю неделю в политическом классе России царила предвыборная лихорадка.

Иногда даже возникало ощущение, что выборы происходят не на Украине и в США, а у нас, в России. Спору нет, что украинские выборы для России важны, хотя и их значение не стоит преувеличивать. Более того, осмелюсь высказать крамольную вещь, что для нас, возможно, выгоднее победа откровенно прозападного Ющенко, чем условно пророссийского Януковича. В конце концов мы когда-то должны узнать, что это за зверь такой - прозападный президент Украины. Ведь до этого формально по крайней мере Украиной управляли пророссийские президенты: Кравчук и Кучма. Результат их правления перед глазами: максимально ужато пространство русского языка, реально проводился курс на сближение с НАТО, блокировались все усилия России по реинтеграции двух государств. И только в последнее время, когда подошли очередные выборы, был обозначен некоторый пересмотр этой недружественной политики.

Поэтому, наряду с выводом о полной беспомощности так называемых кремлевских политтехнологов, не сумевших добиться победы Януковича (если такое желание действительно было), надо быть готовыми и к новым отношениям с Украиной. В частности, Россия вполне может осуществить пересмотр некоторых элементов своей политики как в экономике, так и в других сферах отношений. Например, рассмотреть вопрос не о введении двойного гражданства, а о введении визового режима пересечения границы, создания альтернативных путей поставки энергоносителей в страны Евросоюза и некоторые другие.

С выборами в США все гораздо проще. Внешняя политика этой страны очень мало зависит от фамилии хозяина Белого дома, если не обращать внимание на несущественные нюансы. Внутри страны кое-какие различия в политике республиканцев и демократов можно, конечно, обнаружить, в частности, в отношении уровня налогов, финансирования социальных программ, проблемы абортов и других мелочей. Что касается внешней политики, то неплохо вспомнить, что Югославию бомбил демократ Клинтон, а Ирак - республиканец Буш. Так что, как говорят, хрен редьки не слаще.

Для России сегодня гораздо важнее, чем проявление радости по поводу победы "дружественного" нам Буша, реально отдавать себе отчет в том, чего хотят США от нас. В этом отношении весьма примечательна точка зрения влиятельного политолога, редактора журнала Current History Майкла Макфола, высказанная недавно в "Независимой газете" (02.11.04г.).

Его статья, по сути, представляет собой набор требований, которые политическая элита США предъявляет России. Например, такое, цитирую: "Если Путин продолжит откат от демократии и еще более усилит роль государства в управлении экономикой, статус России в "восьмерке" следует пересмотреть".

Не хочется заниматься пустопорожней риторикой и говорить о том, что мы все-таки пока не являемся одним из штатов США, что наше пребывание в "восьмерке" нам не дало ровным счетом ничего, что мы тоже можем кое-что пересмотреть. Например, мы могли бы переориентировать экспорт наших энергоносителей с Евросоюза на Китай, Японию и Индию. Что тогда будет с ближайшими союзниками США, как они будут жить? Еще раз повторю, что все это просто политическая риторика, лежащая скорее в сфере неких чувств, а не практической политики.

Поэтому продолжим анализ требований "по Макфолу", предъявленных нашей стране. Нам предлагают: 1) перепродать контракт с Ираном на строительство АЭС в Бушере за миллиард долларов США и их союзникам; 2) смириться с включением в состав НАТО стран Кавказа и Центральной Азии; 3)согласиться с интернационализацией конфликтов (читай - предоставить роль арбитра США) в Приднестровье, Карабахе, Абхазии и Южной Осетии; 4) отказаться от идеи какого-либо баланса сил в Европе и на территории бывшего СССР.

Вот такое "стратегическое партнерство" предлагает нам американская элита. Мне неизвестно, кого поддерживает М. Макфол - Буша или Керри, да это и неважно. Так или примерно так думают как демократы , так и республиканцы. Дело не в их агрессивности или слишком большой самодеятельности, а в том, что по-другому они просто не могут жить . США как воздух нужны экспансия и доминирование, любая остановка на этом пути для них смертельно опасна и грозит обрушением не только экономики, но и в целом их государственности. Отсюда ставка на силу и учет только своих интересов.

Значит ли это, что нам надо впасть в панику, возобновить "холодную войну" и просто разругаться с ними! Нет, и еще раз нет. Мы должны делать все, чтобы сохранять максимально хорошие отношения с заокеанской державой. Все, кроме одного. Мы не должны дать себя убаюкать их риторикой, прельститься на их улыбки и рукопожатия. Мы просто должны всегда помнить, что имеем дело с хищником, который потребляет больше, чем производит, который самый крупный должник в мире и который не имеет представления о чувстве меры. Мы имеем дело с государством, которое признает силу, и только силу.

Вот помня все это, вполне возможно выстраивать взаимовыгодные отношения. Ведь сумел сделать это Китай, не входя в "восьмерку", давя танками несогласных с политикой властей, не вводя "плюрализма и гласности" И ничего, получает инвестиции, имеет огромное положительное сальдо в торговле с США. Добился даже того, что Далай-лама признал Тибет частью Китая.

Так что ничего изобретать не надо: США для нас были, есть и будут геополитическим конкурентом , а другом не будут никогда!




04/11/2004
Газета "Время" No35 (475)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/03/06/6/

Док. 384249
Перв. публик.: 04.11.04
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 274

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``