В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Кому копает яму `Единая Россия`? Назад
Николай Павлов. Кому копает яму `Единая Россия`?
Стиль "ретро" и мотивы ностальгии из сферы кинематографа, шоу-бизнеса, с митингов ветеранов наконец-то стремительно захватывают реальную политику. "Единая Россия", самопровозгласившая себя правящей партией, всерьез решила, что она не хуже КПСС.

Основанием для такого сенсационного вывода служит поведение представителей этой организации как на идущих региональных выборах, так и в Государственной Думе Федерального Собрания России. В частности, в Воронежской области на проходящей там предвыборной кампании по выборам депутатов областной Думы зафиксировано беспрецедентное по размаху использование так называемого административного ресурса. "Единая Россия", партийный список которой возглавляет действующий губернатор области (откровенно заявивший, что он не собирается работать депутатом), бросила все свои наличные ресурсы, включая высших должностных лиц Государственной Думы, для сокрушения конкурентов. В регион съездили практически все Председатели Комитетов ГосДумы, включая ее председателя. На глав администраций районов, других должностных лиц оказывается неприкрытое давление, зафиксированы попытки откровенного подкупа кандидатов в депутаты из списков конкурирующих партий с целью склонить их выйти из этих списков и, тем самым, снять партии оппоненты с выборов. Можно и дальше перечислять различного рода нарушения избирательного законодательства, однако общая картина достаточно ясна: перед нами абсолютно откровенная попытка неправовыми методами узурпировать власть в регионе.

Нет необходимости говорить, что все эти злоупотребления по сути никто не скрывает. Более того, есть ощущение, что ими даже гордятся. Красноречивой иллюстрацией этого утверждения является ответ первого заместителя Председателя Государственной Думы Л. Слиски на поставленный депутатами вопрос об отношении руководства "Единой России" (они же, руководство Государственной Думы) к зафиксированным нарушениям выборного законодательства в Воронежской области. Ответ, вообще-то говоря, достоин Наполеона или даже Юлия Цезаря. Уважаемая госпожа Слиска, нимало не смутившись и не моргнув глазом, заявила: "Это политическая борьба за власть!"

Так и хочется сказать : "Да здравствует КПСС! Разобьем собачьи головы буржуазным прихвостням!"

И все бы хорошо, но что-то ноет сердце старого сторонника национальной диктатуры. Кто-то сказал, что история повторяется дважды , один раз как трагедия, другой раз . как фарс. Очень похоже, что в этот раз она будет повторяться как фарс. Как бы мы ни относились к КПСС, нельзя не признать: для того чтобы обрести власть, эти ребята выиграли Гражданскую войну; за плечами их лидеров были ссылки, эмиграции, тюрьмы; у них были теория и идеология; у них были свои герои-мученики и фанатики. У многих из них действительно была неистовая вера в счастливое будущее всего человечества.

Если все это у "Единой России", которая рвется единолично, как КПСС, управлять Россией?! Журналистам в таких случаях говорят "Без комментариев." Думаю, читатель сам ответит на этот вопрос.

Следует учитывать, что вместо всего перечисленного, что было у КПСС, у "Единой России" есть всего лишь два ресурса: главный из которых, скажем по-современному, "крыша" популярного президента. Подчеркну, что президентский ресурс "Единой России" эксплуатируется самым беспощадным образом, что, вообще-то говоря, абсолютно незаконно. Второй ресурс, наша славная бюрократия, значительная часть которой за последние пятнадцать лет меняет четвертую, если не пятую, партию.

Отсюда совершенно ясно, что ни к какому осознанному идейному управлению Россией все эти люди не только не способны, но и на самом деле не стремятся. Их главная цель, сохранить места кормления.

Возникает вопрос: чем грозят поползновения "Единой России" на обладание монополией на власть обществу, государству, президенту? Первое - попытки монополизации власти одной партией, состоящей из абсолютно безыдейной бюрократии, по определению, обречены на провал. Второе - нельзя преуменьшать опасность того, что на короткое время это может быть сделано так, как это произошло в Государственной Думе. Третье - даже неудачные эти попытки приведут к резкому снижению авторитета государства как такового. Четвертое - через череду выборов подобных выборам в Воронежской области, начнет таять авторитет Президента России, поскольку его авторитетом "Единая Россия", грубо говоря, торгует налево и направо.

Вот и получается, что бездумным властолюбием кукловоды из "Единой России" копают яму государству, президенту, и, конечно, самим себе.

Одумайтесь, господа! Большевиков из вас не получится никогда! Вы были, есть и останетесь мелкими и средними буржуа, а значит, приспособленцами. Не пытайтесь играть в революцию, она вас испепелит!



17/03/2005
Газета "Время" No10 (492)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/01/23/2/


Док. 384243
Перв. публик.: 17.03.05
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 278

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``