В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Павлов. Нужна работа над ошибками Назад
Николай Павлов. Нужна работа над ошибками
События последних месяцев, происходящие на так называемом постсоветском пространстве, со всей очевидностью продемонстрировали хрупкость и слабость власти в государствах-новоделах. Имею ввиду государственные перевороты, произошедшие в Грузии, Украине и Киргизии. Необходимо подчеркнуть, что это были именно государственные перевороты с использованием новейших политтехнологий и практически открытым, массированным вмешательством со стороны иностранных государств. Когда толпа преграждает путь министрам и другим государственным чиновникам и не пускает их на рабочее место, это нельзя квалифицировать иначе как силовой захват власти. Что касается Грузии и Киргизии, то благодаря телевидению все имели возможность наблюдать госпереворот в прямом эфире.

Последующие эпитеты, придуманные опять же хитрыми политтехнологами в виде "революции роз", "оранжевой революции", "революции тюльпанов", призваны закамуфлировать суть происходящего и разумных людей не должны вводить в заблуждение. Реакция Запада на происходящие события вполне прогнозируема и легко объяснима. Разумеется нельзя считать, что только усилиями Запада произошли эти все госперевороты, но то, что Запад был самым широким образом вовлечен в эти процессы, не подлежит никакому сомнению. Именно по этой причине мы не слышим не одного протеста со стороны западных стран по случаю нарушения демократических норм у наших соседей. Запад в данном случае действует, руководствуясь исключительно своими национальными интересами, как он их понимает на данный момент. Другими словами, Запад продолжает следовать получившему широкую известность высказыванию одного из американских деятелей: "Сомоса, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын".

Что касается позиции России, то у любого внимательного наблюдателя она может вызвать только удивление.

Потому что позиции как таковой не существует. Странная безучастность российского руководства к происходящему у наших ближайших соседей и даже "стратегических партнеров" не имеет сколько-нибудь вразумительного объяснения. Можно, правда, предполагать, что российское руководство, мягко говоря, не вполне свободно в своих действиях на внешнеполитическом направлении.

Еще более значимый вопрос: какие выводы сделало российское руководство, применительно к внутриполитической ситуации в России, безучастно наблюдая крушение правящих режимов в соседних странах. По крайней мере высшие должностные лица России никаких внятных заявлений и тем более практических шагов пока не делают. Между тем, медленно и верно в стране идет накопление горючего материала. Последние выборы в регионах показали, что несмотря на совершенно беспрецедентное использование так называемого административного ресурса, совокупный процент голосов, поданный за оппозицию, превосходит число голосовавших за партию власти. С другой стороны доморощенные либералы уже давно и открыто объявили войну Президенту.

И несмотря на все это правящая бюрократия не делает ни одного шага в сторону интересов народа, не желает никого слышать кроме самих себя и как следствие ведет страну к катастрофе. Кремлевские политтехнологи не придумали ничего умнее, как переход к прямым запугиваниям своих оппонентов. Имею ввиду недавнее заявление Г. Павловского о том, что "мы будем стрелять". Кто бы сомневался! Только вот беда в том, что господин Павловский забывает, какой нынче год на дворе. Все-таки после 1993 г. прошло практически 12 лет. Сейчас у нас другая страна и другая армия. Не проще ли начать работу над ошибками, признать, что граждане имеют право на жизнь, и проводить политику в интересах подавляющего большинства населения России. Известно ведь, что на штыках сидеть очень не удобно.

Общество настоятельно нуждается в самом широком диалоге с властью о путях развития страны. Промедление с началом такого диалога грозит тем, что в России произойдет не "революция роз", а настоящая революция. Продолжение нынешнего социально-экономического курса грозит России неминуемым распадом, потерей территорий, страданиями и бедствиями для десятков миллионов людей. Только слепые и глухие бюрократы не хотят это видеть и признавать. Китайцы, которых некоторые наши "умные головы" предлагают завозить в качестве рабочей силы, спасать российское государство не будут. Пришла пора работать над ошибками.


01/04/2005
Газета "Время" No11 (493)
http://pavlovduma.ru/home/position/vremya/2003/07/31/1/

Док. 384242
Перв. публик.: 01.04.05
Последн. ред.: 19.10.07
Число обращений: 270

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``