В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шендерович. Привет от Козьмы Назад
Виктор Шендерович. Привет от Козьмы
Когда мечты начинают становиться явью, следует первым делом уточнить, чьи это мечты. Потому что авторство может оказаться самым неожиданным.

В настоящий момент, например, в Отечестве реализуется идея директора пробирной палатки Козьмы Пруткова. Полтора века назад сей государственный муж предложил проект "О введении единомыслия в России".

До советской власти многим казалось, что это шутка.

Потом мы наелись единомыслия по самое не могу. Тошнить начало уже к шестидесятым, а к началу девяностых от этого госблюда начали воротить нос даже самые крепкие на желудок сограждане.

Потом нас наконец вырвало, мы отлежались и подняли голову.

И осмотревшись, увидели, как печальны последствия нашего единомыслия, единоначалия и единодушной поддержки.

Мы обнаружили, что во всем мире - от Кореи до Германии - вслед за альтернативой почему-то обязательно исчезает еда, и с точностью математической формулы вывели для себя, что первое условие для решения любой человеческой задачи - свобода, и как начало любой свободы - свобода мысли.

Проект старого литературного идиота Козьмы Пруткова снова показался нам веселой шуткой.

Как бы не так.

Прошло десять лет, и мы опять затосковали по единству безо всяких кавычек, по единственно верному пути, по сильной руке, указующей правильное направление.

Многочисленные секретари обкомов, "комса" и бойцы невидимых фронтов, еще недавно счастливые уж тем, что их не метят клеймами и не сажают в лагеря, вылезли наружу уже через год-другой после путча. Наиболее дальновидные, впрочем, ушли в борцы с режимом заранее.

Они поприватизировали, что могли, порулили демократией, сделали это слово синонимом воровства - и сокрушенно заговорили о необходимости порядка, который сами же и пообещали восстановить.

Над чем в настоящий момент и работают.

А "порядок" у нас - это не то, что в Голландии. Тут не хорошие дороги имеются в виду и не апельсиновый запах в туалете. Наш порядок - это ровная шеренга и зуботычина тому, кто много об себе понимает. Наш порядок - единообразие, в которое местная загадочная душа помещается целиком, добровольно, и с каким-то достоевским сладострастием.

И вот уже, пожалте бриться, вертикаль, и единодушная поддержка, и ходьба вместе, и предложение вернуть производственную гимнастику, и обмен "неправильных" книг на "правильные".

Какой год у нас? Как называется страна?

...А впрочем, скажут, что ж тут такого? Ну, обмен книг. Лесков - хороший писатель.

Так и Вагнер хороший композитор. Но когда его начинают исполнять в государственном порядке, в обмен на Мендельсона - из этой филармонии пора линять.



Еженедельный журнал
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=03

Док. 383669
Перв. публик.: 18.10.02
Последн. ред.: 18.10.07
Число обращений: 400

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``