В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шендерович. Строго по пропускам Назад
Виктор Шендерович. Строго по пропускам
Зигмунд Фрейд первым сообразил анализировать оговорки. Оговорка, утверждал этот неглупый австрияк, выдает содержание человеческой черепушки. А лингвистика (это я уж от себя добавлю) выдает правила, по которым живет общество.

...Еще недавно, в пору моего детства, слово "строго" было синонимом слова "сурово" и антонимом слова "ласково". Строго посмотрел, строго приказал...

И вдруг ему обнаружилось совершенно другое применение, и в один прекрасный день я бараном застыл у каких-то новых ворот, на которых было начертано: "Вход строго по пропускам".

Что такое вход по пропускам, я понимал. Это значило: с пропуском можно, а без пропуска - нет. Наречие, вставленное посередке, раскрыло моему и без того поврежденному сознанию новые горизонты в непростых отношениях россиян с законом.

Я крепко задумался - и вот что из этой задумчивости у меня вышло.

Обычное "вход по пропускам" - проформа, оставшаяся со старых советских времен. В текущей реальности такая надпись означает, что хотя в принципе без пропуска здесь ходить не положено, по жизни это ничего не значит. Но уж ежели посередке вставлено слово "строго", тогда - шалишь! Надпись "вход строго по пропускам" означает, что вход действительно по пропускам.

Аналогичным образом словосочетание "встречаемся строго в семь" в текущем знаковом пространстве означает назначение встречи ровно на семь (на семь ноль-ноль, блин!), а не плюс-минус эпоха по русскому буддистскому обычаю жить с растянутым циферблатом внутри.

"Строго в семь!" - что не помешает никому из договаривающихся прийти на место встречи, когда Бог приведет. Ибо в точности так же, как глаз и сознание помаленьку привыкли и перестали брать во внимание табличку "вход по пропускам", привыкают они и к строгому слову посередке, и оно тоже мало-помалу теряет какое-либо значение.

Кажется, пора изобрести какое-нибудь окончательное напоминание о том, что написанное следует воспринимать, как оно написано. Строго по смыслу.



15.12.2003
газета "Газета"
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=28

Док. 383627
Перв. публик.: 15.12.03
Последн. ред.: 18.10.07
Число обращений: 399

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``